Суд прекратил производство по делу экс-ректора ИРНИТУ Ивана Головных

Свердловский районный суд Иркутска прекратил производство по уголовному делу в отношении бывшего ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Ивана Головных, который подозревался в превышении должностных полномочий. Как сообщила сегодня, 20 июня, пресс-служба суда, дело прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

«Суд принял такое решение накануне, 19 июня», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 22 февраля Иркутский областной суд отменил приговор Свердловского райсуда Иркутска, который в июле 2016 года оправдал бывшего ректора ИРНИТУ Ивана Головных. Дело вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

По версии следствия, Головных в 2005 году незаконно передал часть земельного участка площадью более 3 га, являющегося собственностью РФ и находящегося в постоянном пользовании университета, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска. Головных якобы хотел единолично распоряжаться квартирами, выделенными учреждению образования в домах, построенных на этом земельном участке. Передача земельного участка стороннему юридическому лицу в безвозмездное пользование повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и нанесла материальный ущерб в размере более 148 млн рублей.

В июле 2013 года Иван Головных по решению министра образования РФ был уволен с занимаемой должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру