Депутат думы Иркутска заявил о необходимости срочного капремонта «Иннокентьевской слободы»

Депутат думы Иркутска Евгений Савченко, к которому обратились жители домов сданного в эксплуатацию в октябре 2015 года жилого комплекса «Иннокентьевская слобода», заявил о необходимости срочного капитального ремонта этих домов. Как сообщила пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области, крыша во всех семи домах – как решето, в стенах – трещины, квартиры постоянно заливает, завелся грибок.

«Дома в «Иннокентьевской слободе», которые строились для бюджетников, были долгостроем. Последние блок-секции ввели в эксплуатацию с трудом. Но их уже сейчас называют новым аварийным жильем, — рассказали в пресс-службе. — В программе капремонта эти дома стоят почти в самом конце – начиная с 2039 года. Жители и управляющая компания убеждены, что до этого срока дома просто не достоят».

Как отметили в пресс-службе, жители домов могут перейти из общего котлового счета фонда на специальный счет. Тогда на спецсчет каждого дома будет перечислена та сумма, которая успела накопиться на данный момент, и собственники жилья смогут в любое время сами нанять на проведение капремонта любую специализированную компанию, не дожидаясь срока в программе капремонта.

Как сообщал «МК Байкал», возведение ЖК «Иннокентьевская слобода» в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска началось в 2007 году на долевых условиях. В 2014 году в отношении застройщика — компании «Жилстройкорпорация» действовала процедура банкротства — финансовое оздоровление. В октябре 2015 года «Жилстройкорпорация» заявила о завершении всех строительных работ и получении разрешения на ввод в эксплуатацию последних блок-секций №№ 1-4.

Следственные органы УМВД Иркутска возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве «Иннокентьевской слободы». По мнению специалистов, из почти 1,6 млрд рублей, собранных «Жилстройкорпорацией» по договорам долевого участия, более 250 млн были использованы неэффективно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру