Сергей Меняйло назвал неоперативным восстановление жилья для погорельцев в Приангарье

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло назвал неоперативными действия властей Иркутской области по восстановлению жилья для пострадавших от крупных пожаров в апреле-мае 2017 года. Как сообщила сегодня, 19 июня, пресс-служба полпреда главы государства, по словам Сергея Меняйло, строительство нового жилья не начато, окончательные списки пострадавших не составлены, финансовая помощь погорельцам выплачена частично.

«Определенная работа уже ведется, но оперативности, необходимой в данном случае, нет, – подчеркнул Сергей Меняйло. – В Сибири короткий строительный сезон, времени на раскачку нет, при этом установленные сроки выполнения всех работ по ликвидации последствий пожаров должны жестко соблюдаться».

По словам полномочного представителя, перед органами власти стоит важная задача максимально быстро и организованно завершить выплаты компенсаций гражданам. Из федерального бюджета на оказание единовременной материальной и финансовой помощи погорельцам предполагается в общей сложности выделить 60,7 млн рублей. Из поступивших в бюджет области денег 339 жителям поселков Бубновка и Вершина выплачено 37,2 млн. Из регионального бюджета материальную помощь в размере 29,63 миллионов получили 401 житель области, притом, что пострадало, по предварительным данным, 572 человека.

По мнению Сергея Меняйло, должен быть составлен четкий график расселения поселка Бубновка Киренского района, который решено закрыть. При планировании расходов на эти цели нужно учитывать не только пострадавших от пожаров, но и других граждан, проживающих в поселке.

Как сообщал «МК Байкал», президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о ликвидации последствий паводков и пожаров, состоявшегося 15 мая в Иркутске, в том числе о закрытии сгоревшего поселка Бубновка Киренского района. Правительства России и Иркутской области должны отчитаться о переселении всех жителей до 25 июня 2017 года.

15 мая 2017 года Владимир Путин поддержал предложение властей Иркутской области о ликвидации поселка Бубновка Киренского района, где 28 апреля 2017 года сгорело более 70 домов и строений. По словам президента, для жителей будет приобретено жилье на вторичном рынке в других муниципалитетах.

Материалы по теме:

Владимир Путин поручил закрыть сгоревший поселок Бубновка до конца июня

Президент России поддержал предложение о ликвидации сгоревшего поселка Бубновка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру