Площадь лесных пожаров в Приангарье выросла в три раза за выходные

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 19 июня, зарегистрировано 25 лесных пожаров на общей площади 32 тыс. га, что в три раза больше аналогичного показателя на пятницу, 16 июня. Как сообщила пресс-служба правительства региона, только один пожар локализован, еще 22 возгорания на площади 28 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«В локализованном состоянии находится пожар в Качугском районе на площади 190 га, — рассказали в пресс-службе. — Продолжается тушение двух перешедших с прошлых суток возгораний в Усть-Илимском и Чунском районах, их общая площадь 60 га. В Качугском районе продолжают бороться с пожаром на площади 3 тыс. 745 га».

Как отметили в пресс-службе, в зоне постоянного космического наблюдения находится 20 очагов в Катангском районе, по одному – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 28 тыс. га. Решение об их «закрытии» приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На четырех пожарах в Усть-Кутском районе наземное окарауливание ведут 79 человек, 56 из которых – пожарные-десантники.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Баяндаевском, Братском, Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Удинском районах. IV класс – в Аларском, Боханском, Заларинском, Зиминском, Куйтунском, Нукутском, Тулунском, Чунском и Черемховском районах. III класс – в Бодайбинском, Иркутском, Катангском, Мамско-Чуйском, Осинском, Усольском, Шелеховском и Усть-Кутском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру