Власти Иркутска намерены изыскать 34 млн рублей для сохранения компании «Маски» в казне

Дума и администрация Иркутска намерены изыскать в бюджете или во внебюджетных источниках 34 млн рублей для внесения их в уставной капитал медицинской страховой компании «Маски», что необходимо для продления лицензии в связи с изменением федерального законодательства. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 16 июня, заместитель председателя гордумы Александр Ханхалаев, на случай если эти средства найти не удастся, депутаты поставили компанию в прогнозный план приватизации муниципального имущества, что позволит выставить компанию на аукцион и продать частному собственнику.

«Изменилось федеральное законодательство в сфере медицинского страхования. Сейчас 70% активов «Маски» составляет недвижимость, по новым требованиям активы должны быть сбалансированы, — пояснил Александр Ханхалаев. — Чтобы соблюсти это требование, в уставной капитал компании нужно внести 34 млн рублей. В противном случае лицензия будет отозвана, срок действующей лицензии — до 31 июля 2017 года. В случае отзыва лицензии «Маски» бесплатно перейдут СОГАЗу как наиболее крупной страховой медицинской компании в регионе».

Как отметил Александр Ханхалаев, чиновники и депутаты с понедельника, 19 июня, начнут искать источники финансирования. Если эти средства будут найдены, дума может отменить решение о включении компании в план приватизации. «Администрация пыталась пробовать разные варианты, в том числе привлекать заемные средства, но это оказалось невозможно по правилам Центробанка. Депутаты порекомендовали мэрии поработать по разным другим направлениям, с бизнес-партнерами города, с областными властями», — рассказал депутат.

Заместитель председателя гордумы подчеркнул, что смена собственника компании никак не повиляет на ее существующих клиентов. Полученные ими страховые полисы продолжат действовать.

Медицинская акционерная страховая компания «Маски» много лет работает в системе обязательного медицинского страхования Иркутской области, ее клиентская база составляет 260 тыс. человек. По данным пресс-службы думы, компания «Маски» владеет помещением на первом этаже здания на Карла Маркса, 30 площадью около 500 кв. м, а также еще одним пустующим помещением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру