Тен заявил о готовности депутатов Госдумы смягчить законодательство о Байкале

Депутат Государственной Думы Сергей Тен заявил о готовности Межфракционной рабочей группы «Байкал», председателем которой он является, заняться корректировкой природоохранного законодательства о Байкале в интересах населения, о необходимости чего сказал президент России Владимир Путин на прямой линии с гражданами страны. Как сообщила пресс-служба депутата, на завтра, 17 июня, запланировано первое заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал» и вопрос корректировки экологического законодательства в интересах жителей является главным в повестке.

«При корректировке законодательства о Байкале нужно учитывать сложность вопроса и необходимость принятия согласованных и взвешенных решений в интересах населения. При этом нельзя сбрасывать со счетов и уникальность природоохранных территорий и связанные с ней объективные ограничения в организации хозяйственной деятельности, - сказал Сергей Тен. - Это непростая задача, и я думаю, что наша рабочая группа «Байкал» могла бы стать площадкой для выработки предложений по коррективам в действующие правила и законы. Для этого она, собственно, и создавалась».

Как сообщал МК Байкал, Владимир Путин во время прямой линии, отвечая на вопрос жителя поселка Хужира на острове Ольхон, заявил о необходимости смягчения природоохранного законодательства на Байкале в интересах населения. По мнению президента, законодательство должно дать возможность жителям строить дороги и создавать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения чистой водой. Местный житель пожаловался на отвратительную дорогу от Хужира до парома на материк. Мужчина рассказал, что местные власти прилетают к ним на вертолетах и не знают состоянии дороги. Это подтвердил журналист, который вел трансляцию с острова. Кроме того, на острове проблемы с питьевой водой, которая добывается из скважин. Жители также ограничены в выпасе скота из-за ограничений Прибайкальского национального парка.

Материалы по теме:

Путин заявил о необходимости смягчения природоохранного законодательства на Байкале

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру