Площадь лесных пожаров в Приангарье выросла почти в два раза за сутки

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 16 июня, зарегистрировано 22 пожара на общей площади 10 тыс. 716 га, что почти в два раза больше чем накануне. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, два пожара локализованы, остальные 20 действуют, из них 11 областная комиссия по ЧС и ОБП решила не тушить.

«В локализованном состоянии на утро сегодняшнего дня, 16 июня, перешло два пожара в Тайшетском и Киренском районах. Огонь в этих очагах остановлен на площади 104 га, — рассказали в пресс-службе. — Продолжают действовать три пожара на общей площади 4 тыс. 72 га, из них два – в Качугском районе и один – в Бодайбинском. Кроме того, вновь зарегистрированы пять возгораний в Катангском районе и одно в Казачинско-Ленском. Их общая площадь составляет 983 га».

В зоне постоянного космического наблюдения находятся девять очагов в Катангском районе и два в Усть-Кутском, общая площадь этих возгораний составляет 5 тыс. 557 га. Решение об их «закрытии» приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На четырех из этих возгораний ведется наземное окарауливание силами 61 человека, в том числе 46 пожарных-десантников.

В течение предыдущих суток в Иркутской области ликвидировано пять пожаров на общей площади 297 га, в том числе два – в Чунском районе, по одному в Жигаловском, Тайшетском и Качугском районах. Кроме того, потушено два очага на площади 0,6 га в Усольском районе возле села Мальта на землях Шелеховского военного лесничества.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров накануне, 15 июня, был задействован 308 человек, в том числе 142 десантника, а также 54 единицы наземной техники. Для мониторинга лесопожарной обстановки и переброски специалистов применялось шесть самолетов Ан-2 и по одному легкомоторному самолету CESSNA-172 и Як-18.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Иркутском, Баяндаевском и Ольхонском районах. IV класс ожидается в Тайшетском Усть-Илимском районах. III класс – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Шелеховском, Осинском и Эхирит-Булагатском районах.

Материалы по теме:

В Иркутской области зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 5,6 тыс. га

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру