В Иркутской области зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 5,6 тыс. га

В Иркутской области на утро сегодняшнего дня, 15 июня, зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 5 тыс. 594 гектаров из которых 14 действуют, четыре локализованы. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, девять очагов в Катангском и два в Усть-Кутском районе областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить, на четырех из них ведется наземное окарауливание.

«В локализованном состоянии на утро сегодняшнего дня, 15 июня, перешло четыре пожара: по одному в Чунском, Жигаловском, Качугском и Киренском районах. Огонь в этих очагах остановлен на общей площади 186 га, — рассказали в пресс-службе. — Продолжают действовать три пожара на общей площади 3 тыс. 845 га: два – в Качугском районе и один – в Бодайбинском».

Накануне, 14 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано пять пожаров на общей площади 1 тыс. 958 га: два – в Казачинско-Ленском районе, по одному в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 14 июня был задействован 331 человек, в том числе 158 десантников, а также 54 единицы наземной техники. Три самолета Ан-2 осуществляли авиамониторинг в Качугском, Усть-Удинском и Чунском районах. Два легкомоторных самолета CESSNA-172 патрулировали в небе над Усть-Илимским и Казачинско-Ленским районами, Як-18 – над Усть-Кутским районом. Для переброски десантников задействовали два вертолета Ми-8.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Ольхонском и Иркутском районах. IV класс ожидается в Усть-Илимском, Баяндаевском и Тайшетском районах, III класс – в Шелеховском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру