Суд возобновил пересмотр дела экс-ректора ИРНИТУ Ивана Головных

Свердловский районный суд Иркутска возобновил производство по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Ивана Головных, который уезжал на лечение в США и сейчас вернулся. Как сообщается на сайте суда, производство по дело возобновлено во вторник, 13 июня.

«Судебное заседание назначено на понедельник, 19 июня», — отмечено на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», 22 февраля 2017 года Иркутский областной суд отменил приговор Свердловского райсуда Иркутска, который в июле 2016 года оправдал бывшего ректора ИРНИТУ Ивана Головных. Дело вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

По версии следствия, Головных в 2005 году незаконно передал часть земельного участка площадью более 3 га, являющегося собственностью РФ и находящегося в постоянном пользовании технического университета, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска. Головных якобы хотел единолично распоряжаться квартирами, выделенными учреждению образования в домах, построенных на этом земельном участке. Передача земельного участка стороннему юридическому лицу в безвозмездное пользование повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и нанесла материальный ущерб в размере более 148 млн рублей.

В июле 2013 года Иван Головных по решению министра образования РФ был уволен с занимаемой должности.

Материалы по теме:

Иркутский облсуд отменил оправдательный приговор экс-ректору ИРНИТУ Ивану Головных

Пересмотр дела экс-ректора ИРНИТУ приостановлен из-за отъезда Головных в США

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру