Причиной вспышки дизентерии в иркутском интернате № 2 названа нехватка медперсонала

Прокуратура Свердловского района Иркутска внесла представление в адрес министерства социального развития, опеки и попечительства региона в связи с недоукомплектованностью медицинским персоналом Иркутского детского дома-интерната №2 для умственно отсталых детей, откуда с 7 по 11 апреля было госпитализировано 15 воспитанников с подозрением на дизентерию. Как сообщила сегодня, 15 апреля, пресс-служба прокуратуры Приангарья, более трети вакансий занято совместителями, прежде всего это характерно для санитарок, что способствовало распространению инфекции.

«Результаты эпидемиологического расследования, проведенного управлением Роспотребнадзора по области, подтвердили, что причиной распространения кишечной инфекции стал персонал учреждения, несоблюдения ими правил противоэпидемического и дезинфекционного режима, правил личной гигиены», — отметили в пресс-службе.

Прокуратура также внесла представление в адрес управления Роспотребнадзора по области в связи с тем, что в деятельности ведомства выявлены нарушения при проведения им эпидемиологического расследования в доме-интернате.

Как сообщал «МК Байкал», 17 апреля Свердловский районный суд Иркутска вынес решение о приостановлении на 30 суток работы иркутского детского дома-интерната №2 для умственно отсталых детей. Интернат был закрыт до устранения нарушений, выявленных специалистами регионального Управления Роспотребнадзора. В мае срок действия временного запрета деятельности закончился, воспитанников поочередно вернули в учреждение.

Всего из детского дома-интерната №2 было госпитализировано 15 воспитанников, на карантине оставалось еще 13 детей. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области 10 апреля приостановило деятельность интерната. Блок, в котором жили заболевшие воспитанники, закрыли на карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру