В Приангарье зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади 5,8 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 15 июня, зарегистрировано 20 лесных пожаров на общей площади 5 тыс. 792 га, из которых 15 действуют, пять локализованы. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, 11 возгораний не тушат, поскольку они не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

«В локализованном состоянии на 14 июня перешло пять пожаров: по одному в Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Огонь на этих очагах остановлен на общей площади 537 га, — рассказали в пресс-службе. — Продолжают действовать 15 пожаров на общей площади 5 тыс. 255 га: девять – в Катангском районе, по два – в Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах».

Как отметили в пресс-службе, в течение суток на землях лесного фонда ликвидировано четыре пожара на общей площади 1 тыс. 706,5 га — по одному в Иркутском, Киренском, Братском и Казачинско-Ленском районах.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров накануне, 13 июня, были задействованы 268 человека, в том числе 96 пожарных-десантников, а также 56 единиц наземной техники. Три самолета Ан-2 осуществляли авиационный мониторинг в Качугском, Жигаловском и Усть-Удинском районах. Для переброски десантников задействовали два вертолета Ми-8.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Аларском, Боханском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. IV класс ожидается в Тайшетском, Черемховском, Нижнеудинском и Баяндаевском районах. III класс – в Ангарском, Усть-Илимском, Шелеховском и Осинском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру