Бесхозное ИВВАИУ подверглось пожару

От его пламени пострадали храм, воскресная школа и клуб

6 июня, на территории бывшего ИВВАИУ в одном из неэксплуатируемых зданий случился крупный пожар на площади 1,6 тыс. кв. метров, ликвидация которого заняла почти сутки. Несмотря на то, что ГУ МЧС по иркутской области заявило о том, что пожару подверглись неэксплуатируемые здания  имущественного комплекса бывшего военного училища, в результате пожара было уничтожено здание храма Дмитрия Донского. Кроме того, до основания выгорели помещения, в  которых находились клуб,  студия иконописи и недавно открытый центр военно-патриотического воспитания «Дружина» для подростков, а также воскресная школа. Прихожанам и священникам удалось вынести из храма все святыни: Антиминс, Святые Дары, мощевики.

От его пламени пострадали храм, воскресная школа и клуб
Фото из группы «ДТП 38RUS»

«Само здание храма в результате пожара не уничтожено полностью, но оно находится в аварийном состоянии, залито водой и все постройки вокруг него выгорели до основания. В их числе клуб, где находилась студия иконописи и недавно открытый центр военно-патриотического воспитания «Дружина» для подростков, а также воскресная школа, - рассказал настоятель храма Дмитрия Донского отец Константин. – Все эти организации теперь остались без крыши над головой. Нам удалось спасти все святыни, в настоящее время они доставлены в собор Богоявления и находятся там. Сейчас мы делаем помост на поляне рядом с местом, где было здание храма, чтобы там вести службу».

Для тушения было  привлечено 10 пожарных подразделений, которые испытывали серьезные объективные трудности при ликвидации бедствия. В результате пожара никто не пострадал.

«Горящее здание имеет третью степень огнестойкости. Это каменные стены и деревянные перекрытия с пустотами, которые создают эффект топочной трубы и усиливают горение, - сообщил в момент тушения с места событий начальник Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Залозный. – Сложность тушения в том, что на территории неисправно противопожарное водоснабжение. Кроме того, работу  затрудняет большое число зевак,  которые из любопытства рискуют своей жизнью, приближаясь к огню на опасное расстояние».

Как стало известно «МК Байкал», в неэксплуатируемых зданиях произошло возгорание, впоследствии пожар быстро распространился на соседние здания, где находился, в том числе клуб, в котором располагалось множество организаций, имеющих социально значимый характер. В их числе оказался храм и учреждения дополнительного школьного образования.

«Мы застали пожар на площади примерно 100 кв. метров, однако огонь стремительно распространялся под кровлей  здания и деревянным перекрытиям, - сообщил начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Максим Латушкин. – Эффект мощной тяги создавали пустоты и длинные коридоры, отделанные горючими материалами».

По словам Максима Латушкина, тушение серьезно осложняло отсутствием воды, поскольку пожарные гидранты не работали. Поэтому для решения этой проблемы пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы. К тушению было привлечено десять единиц пожарной техники и 40 человек личного состава.

Уже на следующий день, 7 июня, ГУ МВД по Иркутской области заявило, что две пятнадцатилетние девушки дали признательные показания сотрудникам межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в том, что они подожгли неэксплуатируемое здание на территории бывшего ИВВАИУ. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мотивы преступления и способ поджога устанавливаются.

«Предполагаемые виновницы происшествия в ходе опроса дали признательные показания. Они поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних», - сообщили в полиции.

Дело в то, что фактически бывший комплекс военного училища на сегодняшний день остается бесхозным и региональное правительство ничего не делает для решения этой проблемы. В декабре 2015 года правительство Иркутской области заявило о невозможности приступить к реконструкции и капитальному ремонту объектов на территории ИВВАИУ из-за того, что  земля, на которой располагаются объекты училища, находится в федеральной собственности. В собственность региона из ведомства Минoбороны было передано 53 объекта из бывшего комплекса училища, из которых 25  нуждаются в капитальном ремонте, еще 14 требуют капитальных вложений. Однако  Градостроительный кодекс РФ позволяет выдавать разрешение на строительство или реконструкцию объектов только при наличии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок.

Вопрос о передаче в собственность региона и реконструкции бывших объектов ИВВАИУ был поднят бывшим губернатором  Иркутской области Сергеем Ерощенко, который планировал начать там  масштабную реконструкцию, чтобы создать на базе бывшего  авиационного инженерного училища новый образовательный комплекс для подготовки кадетов. Правительство Ерощенко тогда уже приступило к расчистке старого генеральского корпуса и близлежащих учебных корпусов и разработке проектно – сметной документации. Ерощенко хотел  к октябрю 2015 года восстановить крыши и вставить окна, и после этого начать строительные восстановительные работы внутри зданий. Он также планировал к сентябрю 2015 года  закрыть тепловой контур зданий, в 2016 году завершить отделочные работы и установить оборудование под ключ.

Кроме того, он вел переговоры с Министерствoм обороны РФ о присвоении будущему кадетскому корпусу статуса суворовского училища.

Решение о передаче объектов бывшего ИВАИУ было принято в Москве в апреле 2015 года. В январе 2009 года учебное учреждение было расформировано, несмотря на протесты и голодовки курсантов и работников. Курсанты были передислоцированы в Военный авиационный инженерный университет в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру