Всем спать!

Красный губернатор усыпляет бдительность граждан колыбельной о своих успехах

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает удивлять своих земляков по меньшей мере странными заявлениями о достижениях региональной власти, которые он делает во время своих продолжительных вояжей в Москву и вот теперь в Санкт-Петербург, на Международный экономический форум. Из сообщений федеральных и даже местечковых СМИ других регионов мы с удивлением узнаем о доблестных свершениях Левченко в области региональной экономики и инвестиционной активности олигархов, которые все как один стремятся вложить в Иркутскую область свои несметные миллиарды. За время этих поездок наш губернатор успел наговорить много чего нелепого и странного. К примеру, о сотрудничестве с Индией или помощи небезызвестному «Почта Банку», который якобы благодаря его участию пришел в каждую иркутскую деревню. Но апофеозом этих перлов, без сомнения, стало его заявление о привлечении 2 млрд долларов от иностранных и российских инвесторов на строительство нового аэропорта в Иркутске, не подтвержденное при этом никакими протоколами о намерениях. Отсутствие этих протоколов Левченко объяснил тем, что желающих очень много и лучшие будут выбраны на конкурсе. Сермяжная правда, что отсутствие протокола, тем более в бизнесе и тем более при наличии большого количества конкурентов, это не реальные инвестиции, а просто болтовня, ему в голову, видимо, не пришла.

Красный губернатор усыпляет бдительность граждан колыбельной о своих успехах

«Если говорить о переговорах с частными инвесторами, то мы необходимую сумму - это порядка $2 млрд - уже набрали, - сказал он корреспонденту ТАСС, добавив, что сейчас правительство Иркутской области готовит конкурсную документацию по новому аэропорту. - Я думаю, что это было бы неправильно - сейчас сделать протокол о намерениях, потому что желающих гораздо больше. Мы будем выбирать на конкурсе, как предполагается по законодательству».

Заявленного ему показалось мало, несмотря на очевидный алогизм, поэтому он посчитал необходимым и возможным развернуть и углубить свою содержательную сентенцию, подчеркнув, что желающих иметь дело с иркутскими властями на таких по меньшей мере странных условиях воз и маленькая тележка:

«В том числе с «Новапортом», с Виктором Вексельбергом - он тоже изъявлял желание участвовать, в пул инвесторов я предлагал войти и Олегу Дeрипаске. Он сказал, что подумает, - цитирует красного губернатора все тот же ТАСС. - Если говорить об иностранных инвесторах, то, я думаю, желающих будет больше, чем мы сможем взять. Среди них и Китай, и Южная Корея. Причем китайские - разные компании».

Ну разве кто-то может сомневаться в том, что все вышеперечисленные многоуважаемые российские олигархи, а также их коллеги из Китая и Южной Кореи бросятся наперебой вкладывать доллары в строительство нового аэропорта, проект которого еще никем не нарисован и земельный участок не выбран. Ну разве кто-то может задаться вопросом, откуда могла взяться сумма в 2 млрд долларов, если не только никто не считал, но даже никто и не знает, где и на какой земле его собираются строить. Все знают, что был какой-то старый проект строительства аэропорта в Позднякова, который состряпали еще в 90-е годы и хотели строить аэропорт на землях, близких к ракетной части. В 2008 году этот затхлый и неактуальный проект вынули из-под сукна и пытались актуализировать, но Минoбороны охладило пыл безумцев, заявив, что построить, конечно, можете, но только вот перенесите дислоцированную в этой местности ракетную часть на четыре градуса в сторону за счет своих средств. При этом Главэкспертиза трижды отклоняла проект строительства иркутского аэропорта в Позднякова. Однако в Иркутске случился сентябрь 2015 года, который лихим ветром протеста занес в кресло власти красного губернатора. Этот пропахший нафталином губернатор вытащил из склепа истории этот проект и теперь потрясает им перед инвесторами, заявляя, что нашел какое-то тайное место для строительства нового аэропорта, но называть его никому не будет, чтобы якобы землю не раскупили. Так вот теперь, может быть, кто-нибудь вменяемый ответит мне на мой вопрос, какой инвестор в здравом уме и при памяти будет вкладывать свои доллары не просто в проект, а в инвестиционный пул, то есть общий котел, то есть, по сути, братскую могилу, на таких непрозрачных экстремальных условиях? Или, может быть, это со мной что-то не так и я неправильные вопросы задаю? Я, конечно, не инвестор, и у меня нет 2 млрд долларов, но я бы даже и 10 тыс. личных долларов не отдала в такой проект.

Вот что говорил по поводу прозрачности этого проекта Левченко на скандальной сессии в марте 2017 года, когда депутаты Законодательного Собрания негодовали и по поводу этого пресловутого аэропорта случился очередной скандал, цитата приводится без купюр, дословно:

«Теперь по поводу прозрачности. Я понимаю, что депутатам было бы правильно, интересно знакомиться, но я бы хотел всех призвать, у меня какое-то сомнение происходит. Вы знаете, что происходит со стоимостью земли, когда объявляется, что на этом месте будет какой-то крупный проект? Знаете? Поэтому у меня очень глубокие подозрения возникают – скажите нам, в каком месте будет аэропорт, спрашивают. Не скажу пока, - наводя тень на плетень вещал Левченко. - До тех пор, пока мы все механизмы не исполним для того, чтобы этого не произошло – наложения сервитута и многих других механизмов, чтобы мы потом не покупали, как при строительстве моста в Иркутске, шести соток по 300 млн рублей. Мы этого хотим добиться? Поэтому у меня просьба к этому относиться по-государственному, что ли».

Выходит, согласно логике красного губернатора, по-государственному - это значит шито-крыто, а не так, как депутаты вопят, требуют гласности, отчетности и контроля за использованием государственной собственности. Думаете, депутаты там, в парламенте, зря кричат, и их никто не слышит? Инвесторы люди пуганые, щепетильные, им, конечно, шито-крыто хорошо бы было, только вот конкурентную борьбу никто со счетов не списывал и в любой момент шило под давлением конкурентов из мешка может вылезти. И если региональная власть о своей репутации не печется, то вряд ли это можно сказать про зарубежных инвесторов.

И самое главное, повторюсь. Откуда взялась эта цифра в 2 млрд долларов, если проекта нет, участка нет? Кто ее считал и не заложены ли в ней коррупциогенные аппетиты инициаторов проекта? Или такие мысли приходят в голову только мне, а человеку, оперирующему миллионами долларов в разных странах, совсем не приходят? Где смета затрат, где работа оценщиков, без земли, без проекта? Кто считал, кто суммировал, кто умножал, кто делил, кто минусовал? Это все вопросы не праздные. Даже малограмотного инвестора, а таких, как известно, нет, они волновать должны. Или не волнуют? И кто в это поверит?

В чем пытается нас убедить губернатор Левченко, кому он это все говорит и для чего? Или смысл всех этих заклинаний в том, чтобы убедить нас всех, что у нас в губернии все хорошо? И самолеты мы строим, и с Индией мосты наводим, и пожары тушим, и черных лесорубов мановением волшебной палочки победили, инфляцию задавили, она в минус ушла и стала дефляцией, экономика растет как на дрожжах и так далее и тому подобное. Далее по тексту, читайте пресс-релизы правительства.

Вас, жителей Иркутской области, не должно интересовать, почему в поликлинику не попасть, почему квалифицированных врачей нет, а те, что есть, за копейки работают, почему социальные льготы для самых нищих сокращают, почему мэры за проезд в автобусах старикам теперь доплачивают, почему в магазинах так все дорого, если у нас дефляция. Вас, жителей области, не должно интересовать, почему каждое лето вы в дыму от лесных пожаров задыхаетесь. Почему дороги не только не строятся, но и не чинятся, почему поликлиники и школы в деревнях разваливаются. Почему в 21 веке есть места, где питьевой воды нет, почему тофалары тела умерших родственников вывезти не могут, почему на Север не улететь без толстого кошелька, почему кочегарам в котельной Вихоревки не платят зарплату и детсады и школы там от холода закрывают зимой. Почему лес добровольцы тушат и мусор по Байкалу они убирают, а власть только языком на форумах в Москве и Питере чешет. Вас, жителей Иркутской области, не должно интересовать, где вам завтра аэропорт построят, проснетесь, а он у вас под боком, где вы вчера землю купили и дом построили, в ипотеку встряв. Во всем мире строительство таких объектов, как аэропорт, годами с жителями обсуждают, ибо это не стадион состряпать, а стратегический объект, от которого не только безопасность, но и вся городская инфраструктура зависит. А Левченко депутатам говорит, не скажу, где построю, а вы глотайте. Вот так.

На самом деле у меня, да, наверное, и не только у меня, но и у других жителей области много таких вопросов. Однако Левченко не желает на них отвечать, а только повторяет заклинания, что все у нас зашибись и следуем мы к светлому будущему широкой коммунистической поступью. Его пресс-служба строчит бездарные тексты колыбельных и выдает их на-гора в виде победных пресс-релизов, от которых у нормальных людей уже несварение.

И для тех, у кого это несварение, и для тех, кто задает вопросы, пресс-служба так называемого народного губернатора придумала формальную отписку, за которой она прячется от правды жизни. Вот она:

«Запрашиваемая информация не относится к информации о деятельности государственных органов».

Перед вами ответ начальника управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области Ирины Алашкевич на очередной журналистский запрос информации. Приблизительно так Ирина Алашкевич отвечает на любой вопрос, который от лица общественности задают журналисты, чтобы не говорить ничего, потому что, по сути, ей сказать нечего. Иными словами, о чем бы вы ни спросили губернатора, все это не относится к его деятельности. Короче, слушайте колыбельные и, как говорил, высунувшись из телевизора гений массового гипноза Анатолий Кашпировский, всем спа-аать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру