«Продержитесь до нашего приезда»

Алексей Навальный намерен прибыть в Иркутск на открытие предвыборного штаба

Известный российский оппозиционный политик Алексей Навальный намерен прибыть в Иркутск для открытия местного предвыборного штаба, создаваемого для его участия в кампании по выборам президента России. Как сообщил руководитель федерального предвыборного штаба политика Леонид Волков в программе «Навальный LIVE» на видеохостинге YouTube, Навальный и члены его команды прибудут в Иркутск через две недели, ориентировочно в выходные 17-18 июня.

Алексей Навальный намерен прибыть в Иркутск на открытие предвыборного штаба
Фото: evening-kazan.ru

«Низкий поклон от всей нашей команды Сергею Бугаеву, предоставившему помещение для штаба в Иркутске, и его сыну, подвергшемуся за это избиению. Вы настоящие молодцы. В Иркутск мы уже скоро приедем, продержитесь, пожалуйста, до открытия, — отметил Леонид Волков. — Мы сделаем все для того, чтобы наказать нападавших. Если у нас не получится это сделать сейчас, мы накажем их в прекрасной России будущего, когда справедливый и честный суд приговорит их к очень серьезным срокам за это нападение. Держитесь, дорогие иркутяне, и мы скоро к вам приедем».

Глава штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов подтвердил «МК Байкал» намерение Алексея Навального прибыть в город. В случае если политик будет задержан на антикоррупционном митинге 12 июня в Москве, предполагается, что он вылетит в Иркутск после окончания срока административного ареста, в конце июня.

31 мая Сергей Беспалов обратился в ГУ МВД России по Иркутской области и областное УФСБ по факту избиения сына бизнесмена, который предоставил штабу помещение на улице Тимирязева, 38. По словам Беспалова, это его седьмая попытка арендовать помещение для открытия штаба, до сих пор арендодатели отказывались заключать договор под давлением неизвестных лиц. Арендодатель, у которого пострадал сын, сказал, что штаб в его помещении все равно будет открыт. По словам Беспалова, штаб займется сбором подписей для участия Навального в кампании по выборам президента страны.

«31 мая, в 18.30 в помещение, которое арендовал штаб Навального, зашли трое человек, осмотрелись, вышли, и через 1-2 минуту зашли уже в шестером-всемером, после чего начали избивать находящегося там сына нашего арендодателя, который занимался косметическим ремонтом, — рассказал Сергей Беспалов. — При этом они сказали молодому человеку, что знают о том, что тот раньше выдвигался от «Яблока» и что сдал помещение сторонникам Навального».

Как отметил Сергей Беспалов, пострадавший обратился в травмпункт, где ему наложили шесть швов. «Он очень крепкий парень, спортсмен, но пострадал все равно сильно. Били так, что кулаком сломали дверь просто, — отметил глава штаба. — К другому владельцу помещения, у которого мы пытались его арендовать, приходили люди, представившиеся бандитами. Все остальные арендодатели отказывались, также отмечая, что к ним приходили люди и предупреждали о последствиях. Арендодатель, у которого пострадал сын, сказал, что штаб все равно будет».

В марте 2017 года Беспалов заявил о намерении избирательного штаба Навального начать активную работу сторонников политика по сбору подписей для участия его в кампании по выборам президента страны. Для решения этой задачи сторонники Навального будут вести активную пропагандистскую и организационную работу, привлекая для этого волонтеров.

26 марта в Иркутске на площади 50-летия Октября состоялся митинг «Власть к ответу» в поддержку требований Навального о расследовании фактов коррупции среди высших должностных лиц страны, на который, по оценкам организаторов, вышло более 1 тыс. жителей. По оценке полиции, на митинге присутствовало около 300 человек.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру