Халатность и жара

МЧС назвало причины гибели от пожаров жилых домов

ГУ МЧС России по Иркутской области назвало причины пожаров в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотрёмино и Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьском Чунского района, в результате которых непригодными для жилья осталось 40 домов. В Пойме и Октябрьском причиной стали лесные пожары, в Юртах — нарушение правил эксплуатации электрооборудования местным жителем, в Новотрёмино — короткое замыкание линии электропередач, в Горевом — очаг на базе бывшего лесоперерабатывающего предприятия.

МЧС назвало причины гибели от пожаров жилых домов
Фото: http://severpost.ru

«Одна из причин – недостаточная превентивная работа местных властей, — отметил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. — В их силах оперативно действовать в соответствии с полученными прогнозами, а также пресекать нарушения правил пожарной безопасности, разведение костров, выходы граждан в лес, сжигание на территории мусора и отходов лесопереработки».

Распространению всех указанных пожаров способствовали высокие температуры воздуха и сильный ветер. Возгорания произошли в шестом часу вечера 24 мая 2017 года. На момент прибытия пожарных подразделений горели пять домов в поселке Новотрёмино, шесть домов в Юртах и постройки в расселенном поселке Горевой, а также два дома в поселке Октябрьском Чунского района. В ликвидации пожаров были задействованы 127 человек и 37 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру