Экс-мэр Братска Александр Серов освобожден из колонии досрочно

Куйбышевский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство бывшего мэра Братска Александра Серова, приговоренного к 5,5 годам колонии за получение взятки. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 июня, в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области, Александр Серов освободился из исправительной колонии № 3 накануне, 6 июня.

«Согласно приговору он должен был освободиться из колонии 9 января 2019 года», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 15 апреля 2014 года Братский городской суд приговорил бывшего мэра Александра Серова, который признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, к лишению свободы сроком на пять лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Иркутский областной суд оставил это решение без изменения.

Александр Серов, выдвинутый на выборы мэра Братска в 2010 году от КПРФ и победивший в той избирательной кампании, был арестован 3 февраля 2011 года. В тот же день ему предъявили обвинения в вымогательстве взятки в размере 15 млн рублей и получении ее части в сумме 5 млн от предпринимателя, депутата Законодательного собрания Иркутской области первого созыва Александра Гаськова. На следующий день, 4 февраля, в аппарат думы Братска адвокат Серова Валерий Толмачев передал заявление об отставке его подзащитного с должности мэра по собственному желанию, однако коммунисты уверены, что градоначальник написал его под давлением. В КПРФ также убеждены, что уголовное дело против Александра Серова сфабриковано, и деньги, найденные в его квартире, как доказательство получения взятки, были подброшены.

Материалы по теме:

Иркутский облсуд оставил без изменения приговор экс-мэру Братска

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру