Держаться вместе

Ирина Ежова предложила приемным родителям объединиться для решения общих проблем

Для председателя думы Иркутска Ирины Ежовой встречи с приемными родителями за годы работы сначала простым депутатом, а позже председателем городской думы стали традиционными. Только начав свою депутатскую деятельность, она сама для себя помощь таким семьям обозначила одной из главных задач. И все эти годы действительно помогает приемным родителям – где советом, где делом. И вместе сделать удалось немало, вот только главная задача пока не решена. А состоит она в том, чтобы объединить опыт приемных семей для выстраивания определенной системы их поддержки, потому что только люди, ежедневно сталкивающиеся с проблемами усыновления и воспитания когда-то чужих, но ставших своими детей могут рассказать, какая помощь от государства им действительно необходима.

Ирина Ежова предложила приемным родителям объединиться для решения общих проблем
Встреча с приемными родителями. Фото пресс-службы думы

По словам Ирины Ежовой, пока опыт родителей, воспитывающих приемных детей, не будет объединен, поддержка таких семей так и будет носить хаотичный и бессистемный характер. А от этого страдают и дети, и родители, вынужденные сами прокладывать себе дорогу к построению взаимоотношений, не поддерживаемые никем и движимые лишь огромным желанием создать счастливую семью и научить когда-то покинутых детей вере и любви.

– Как главный врач перинатального центра и как депутат, много лет занимающийся вопросами социального значения, я считаю, что самая уязвимая категория – дети, оставшиеся без попечения родителей и близких людей, – говорит Ирина Ежова. – Конечно, их берут под крыло специализированные учреждения и организации, но помощь готовы оказывать не только чиновники. Неравнодушные люди создают некоммерческие организации, благотворительные фонды и другие объединения – все для того, чтобы сделать жизнь ребятишек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, хоть чуточку легче. Отдельную благодарность хочется выразить семьям, в которых воспитываются приемные дети – и зачастую сразу несколько.

Знания – сила

Приемные родители из Иркутска и Зимы, приглашенные на встречу с Ириной Ежовой, поддержали правильность ее слов. Как отметили присутствовавшие на встрече, несмотря на то, что в каждом районе действуют службы сопровождения замещающих семей, часто их работа формальна, и приемные родители остаются наедине со своими проблемами. Сегодня им катастрофически не хватает юридической консультации при оформлении документов на усыновление, а также информационной и психологической поддержки. В результате они вынуждены искать помощи лишь друг у друга, постоянно перезваниваясь, и получать советы в интернете.

– Я сама недавно стала приемным родителем. Несмотря на то, что возглавляю благотворительный фонд «Дети Байкала», когда проходила процедуру усыновления, не всегда знала, куда нужно идти. И мне постоянно пишут и звонят другие родители и говорят, что им не хватает поддержки, они нигде не могут получить ответов, как им действовать в той или иной ситуации. Так что очень остро не хватает информации и юридических знаний, – рассказала руководитель фонда Гульнара Гарифуллина. – Бывают сложные ситуации и в семьях, где уже процесс усыновления пройден и ребенок живет в семье. Недавно мне позвонила женщина с периферии Иркутской области, и плача попросила помощи. Ребенку 9 лет, около трех из которых он живет в семье, но ситуация накалилась, и муж потребовал вернуть ребенка в детдом. А я живу в Иркутске и даже не знаю, к кому отправить человека, оказавшегося в такой сложной ситуации. Так что отлаженная работа службы психологической поддержки крайне необходима, потому что сложных ситуаций с приемными детьми очень много.

Еще в предыдущую встречу, состоявшуюся в марте 2017 года, Ирина Ежова предложила приемным родителям поработать над созданием собственной некоммерческой организации. Это позволило бы ее участникам претендовать на финансовую и имущественную поддержку, которую сегодня оказывают власти Иркутска таким организациям. Тогда присутствовавшие на встречи родители отмечали, что в Иркутской области создана Ассоциация приемных родителей, но она фактически бездействовала, а кроме того, попытавшись вступить в нее, иркутские приемные родители почему-то не получили поддержки, услышав лишь совет создавать свое объединение. Поэтому по итогам мартовской встречи с Ириной Ежовой было решено попытаться зарегистрировать свою некоммерческую организацию. Однако дело это, как оказалось, непростое, признались на повторной встрече со спикером думы приемные мамы. Да и ситуация с областной Ассоциацией приемных родителей за это время изменилась. Поэтому было принято решение подождать и посмотреть, как проявит себя в будущем Ассоциация, и, если она положительно зарекомендует себя среди приемных родителей региона, еще раз попытаться вступить в нее.

– Мы взяли время, чтобы понаблюдать, как будет работать действующая Ассоциация приемных родителей, – рассказала на встрече иркутянка, воспитывающая приемного ребенка, Елена Потапова. – Когда мы встречались с вами в марте, никакой деятельности Ассоциация не вела, поэтому и был поднят вопрос о создании своей организации. Однако в настоящее время я вижу, что у них наконец приведен в порядок сайт, ведется какая-то работа. Поэтому мы и решили взять тайм-аут, ведь у нас нет цели непременно создать собственную организацию, главное, иметь в Иркутске и области такую Ассоциацию, работа которой будет действительно помогать нам, приемным родителям, и нашим детям.

Женсоветы могут помочь

На время, пока иркутские родители не объединены в единую организацию, Ирина Ежова предложила им присоединиться к работе действующих при городских округах женсоветов. Как отметила спикер гордумы, женсоветы, в этом году отмечающие 40-летний юбилей, являются организациями с давно сложившимися традициями. У женсоветов также давно налажено взаимодействие с городскими властями, даже подписано тройное соглашение о сотрудничестве между мэром города, спикером думы и женсоветами, что позволяет организации проводить встречи и собрания в зданиях управления округами, не тратя деньги на аренду помещений. А кроме того, такая серьезная организация может в постоянном режиме проводить встречи, например, с юристами, медиками, психологами, которые смогут дать реальные советы и подскажут, куда обращаться в кризисных ситуациях приемным родителям. Поэтому Ирина Ежова предложила присутствовавшим на встрече обратиться в женсоветы с предложением создать отдельную секцию, посвященную работе с приемными родителями.

– В любом случае вам придется много работать самостоятельно, но у женсоветов давно налажено взаимодействие с городскими властями, и совместная работа с ними вам пойдет только на пользу. У женсоветов есть ресурсы, потому что это мощная организация, имеют волонтерскую поддержку. Я считаю, работа с ними поможет создать некий мостик для общения с властями, а также принимать участие в их собраниях, на которые всегда приглашают практикующих специалистов из разных сфер – юриспруденции, медицины. Я сама когда-то читала лекцию для женсоветов, хорошо помню эти встречи, какой отклик они находили. Вообще, думаю, пришла пора объединяться организациям, которые возглавляют женщины, настало время для этого. Если мы наладим оперативную связь, несчастным семьям, которые не знают, где искать поддержку в сложных ситуациях, мы дадим возможность прийти и получить помощь через женсоветы, – отметила Ирина Ежова.

Несмотря на то, что работа с приемными родителями пока не особо отлажена, все же люди находят способы поддержать друг друга. Так, совсем недавно благотворительный фонд «Дети Байкала» передал приемным семьям села Батама из Зиминского района мягкие игрушки к Дню семьи. Приемные семьи, а таких в Батаме целых 15, в долгу не остались и лично приехали на встречу с иркутскими приемными родителями и Ириной Ежовой, и пригласили всех налаживать дружбу и 1 июля приехать в село на уникальный праздник – День вареника. А заодно получили приглашение от мэрии Иркутска принять участие в иркутской ярмарке социальных услуг 16 июня. Так что пока хоть и не официальное, а взаимодействие между приемными семьями все-таки налаживается, но только пока в точечном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру