Детской школе искусств №3 в Братске спонсоры подарили рояль известной марки «Бехштейн»

Группа «Илим» при организационной поддержке мэрии Братска приобрела в дар для объединенной детской школы искусств №3 концертный рояль известной немецкой фабрики «Бехштейн» стоимостью  4 млн рублей, который предполагается использовать для проведения международного конкурса для одаренных детей «Братск-Зальцбург». Как сообщил «МК Байкал» директор объединенной детской  школы искусств №3 Левон Азизян, рояль уже находится в школе,  в настоящее время осуществляется его настройка и  после 15 июня жители города на концерте смогут услышать его звучание.  

«Приблизительно четыре, а может быть и пять лет назад ко мне обратились два профессора из Австрии с предложением организовать в Братске международный конкурс для одаренных детей, поскольку вот уже около семи  лет воспитанники школы блестяще выступали на конкурсах в Зальцбурге, - рассказал Левон Азизян. – Но для того, чтобы проводить такие конкурсы одного рояля недостаточно, нужен концертный зал. Я обратился за поддержкой в мэрию, но тогдашние власти меня не поддержали. И только после возвращения в кресло мэра Сергея Серебренникова дело сдвинулось с мертвой точки. При его содействии  на средства Группы «Илим» был проведен евроремонт филармонического зала и фасада школы, а после куплен рояль».    

По словам Левона Азизяна,   предыдущий  концертный рояль приобретался  в 1967 году на   открытие школы. Рояль фирмы «Бехштейн» изготовлен из ценных пород деревьев и имеет специальное покрытие, что позволяет достигнуть  непревзойденного звучания. Музыкальными инструментами этого производителя пользовались такие знаменитые композиторы, как Дебюсси,   Лист и  Вагнер.

Осенью Левон Азизян намерен пригласить в Братск для игры на рояле «Бехштейн»  преподавателя кафедры специального фортепиано Московской консерватории им. П.И. Чайковского, доцента Андрея Шибко. Но самое главное, теперь, с приобретением рояля в школе будут проводиться международные конкурсы для одаренных детей  «Братск-Зальцбург», первый  заочный тур которого уже объявлен. Как сообщил «МК Байкал» Левон Азизян, второй, очный тур конкурса состоится в апреле. В нем примут участие  претенденты, прошедшие первый заочный тур, который будет проведен на основании прослушивания записей. Победители второго тура поедут в Зальцбург для участия в третьем завершающем туре.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру