«Лучший из лучших у моря – Байкала»

Иркутянин подарил землякам песню ко Дню города

Наш земляк, иркутянин Александр Копылов, который большую часть своей жизни по долгу службы провел вдали от родной земли, создал специально ко Дню города музыкальную композицию, чтобы подарить ее жителям Иркутска. Александр Копылов служил на Северном флоте, в Мурманске, и всегда тосковал по родине. Всякий раз, когда он слышал в новостях об Иркутске, душа его радовалась и трепетала, но самое сильное волнение у него вызывала песня «Славное море, священный Байкал». Как рассказывает Александр Копылов, раньше эту песню дважды в день жители Иркутской области могли слушать на областном радио, и для старшего поколения она стала своеобразным гимном, который вошел в память и кровь многих поколений наших земляков. Всякий раз, когда Александр Копылов слушал эту песню, находясь вдали от родины, у него возникало чувство, что он побывал в отпуске, в родном краю. Друзья Александра Копылова тоже слушали эту песню вместе с ним и радовались за него. Им она тоже очень нравилась. Иными словами, песня, в основу которой легли стихи Дмитрия Давыдова, написанные им в 1858 году и положенные на народную музыку, стали для бывшего военного практически сакральными. Поэтому он решил на ее основе создать свое собственное произведение, в которое он мог бы вложить частицу своей души, свою любовь к родному городу, чтобы поделиться ею с земляками.

Иркутянин подарил землякам песню ко Дню города
Фото: http://gelio.livejournal.com/

Как рассказывает Александр Копылов, сначала он не знал, как воплотить в одной песне все свои мысли об Иркутске, его легендарной истории, его выдающихся людях и великих свершениях и, самое главное, как выразить столько чувств, его переполнявших, всего в одной песне. Идея создания композиции пугала его трудностью воплощения, но бывший военный не хотел сдаваться. В результате он написал свои стихи на ту же народную музыку и разбил ее на куплеты-символы, каждый куплет несет особую смысловую нагрузку.

«В первом куплете я написал о том, что мы, иркутяне, после всего пережитого не потеряли веру в святое, что Бог не покинул нас, он с нами. Второй куплет посвящен историческому предназначению Сибири, в третьем я славлю достижения и заслуги иркутян, - рассказал Александр Копылов.- В третьем куплете я говорю о красоте города, в четвертом куплете воспеваю красоту иркутской земли, в пятом говорю об особой роли сибиряков в жизни страны, в шестом – о единстве поколений и о любви к России».

Александр Копылов поздравляет всех земляков с Днем города и надеется, что его произведение затронет струны их души и всколыхнет такие же эмоции, которые пережил он, создавая свое произведение.

Славься, Иркутск!

Славное море – привольный Байкал,

Край Приангарский свободою дышит.

Огонь Благодатный нам всем воссиял!

Боже! Храни нас, Всевышний!

Наши просторы красою блистают,

В недрах Сибири богатства не счесть.

Мощь всей России от нас прирастает,

Есть в людях отвага и честь!

И городов в нашем крае немало,

Свет их огней над тайгою горит.

Лучший из лучших у моря - Байкала,

Иркутск величаво стоит!

Где Ангары бирюзовый разлив,

В водах своих купола отражает.

Город старинный – он светел, красив,

Гостей по-сибирски встречает!

Город людьми с их делами прекрасен!

Святые даруют нам милость свою.

Любим наш город и доблестью красим,

И помним в далеком краю!

Мы – иркутяне с Россией едины!

Родиной горд патриот-сибиряк!

Юный народ и чьи главы в сединах,

Свято отечество чтят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру