Жители сгоревшей деревни в Тайшетском районе высказались за ее ликвидацию

Жители деревни Пойма Тайшетского района на встрече с министром имущественных отношений Иркутской области Владиславом Сухорученко высказались за ликвидацию деревни и переезд в другие населенные пункты после пожара, в конце мая уничтожившего 4 из 23 жилых домов и здание начальной школы. Как сообщила сегодня, 1 июня, пресс-служба регионального правительства, в случае если это решение будет официально оформлено по итогам общего схода жителей, погорельцам будут выделены земельные участки в других населенных пунктах и круглая древесина или брус для строительства нового жилья.

«Помимо помощи с жильем людям, частично или полностью утратившим имущество, положены денежные компенсации. Выплаты будут производиться по спискам, составленным местными властями, которые будут учитывать не только регистрацию по определенному адресу, но и фактическое проживание там, - рассказал Владислав Сухорученко. - После того как списки будут проверены в управлении соцзащиты Тайшетского района и утверждены в МЧС России, выплаты сразу начнутся. Деньги из федерального бюджета уже сейчас поступили на казначейские счета».

Как сообщал «МК Байкал», в Тайшетском районе 24 мая в условиях высокой температуры воздуха и сильного ветра загорелись жилые дома в трех населенных пунктах - Пойма, Юрта, Новотрёмино, а также в поселке Октябрьском Чунского района. В результате пожара было уничтожено 40 домов. По данным МЧС, пожары в Пойме и Октябрьском начались из-за лесных пожаров.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

МЧС назвало причины уничтоживших 40 домов пожаров в Тайшетском и Чунском районах

В Тайшетском и Чунском районах пожар уничтожил 40 домов в пяти населенных пунктах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру