В Иркутской области зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 5,4 тыс. га

В Иркутской области по данным на утро сегодняшнего дня, 1 июня, зарегистрировано 12 лесных пожаров на общей площади 5,4 тыс. га, девять из которых действуют, три локализованы. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, в локализованном состоянии находится один пожар в Братском районе и два — в Качугском на общей площади 54 га.

«За прошлые сутки обнаружено три пожара в Жигаловском районе на общей площади 20,3 га, один пожар в Качугском — на 0,1 га и один в Усть-Кутском — на 2 га леса, — рассказали в пресс-службе. — Продолжают действовать два пожара в Усть-Илимском районе и по одному — в Качугском и Катангском районах. Общая площадь этих пожаров составляет 5 тыс. 353 га».

Накануне, 31 мая, в Иркутской области ликвидировано 14 лесных пожаров на покрытой лесом площади 529 га. По три очага ликвидировано в Братском и Чунском районах, два в Усть-Илимском и по одному в Аларском, Балаганском, Иркутском, Качугском, Казачинско-Ленском и Тайшетском районах.

Для тушения и обнаружения лесных пожаров 31 мая задействовали 538 человек, в том числе 181 пожарного-десантника, 125 единиц техники. Три самолета Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Нижнеилимском и Качугском районах. Три легкомоторных самолета CESSNA и два самолета Tundra патрулировали в небе над Иркутским, Усть-Кутском, Киренским, Братским и Казачинско-Ленским районами. Два вертолета Ми-8 работали на пожарах в Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. IV класс – в Усть-Кутском и Ольхонском районах. III класс – в Катангском, Мамско-Чуйском и Качугском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру