В здании психоневрологического интерната в Черемхово решено открыть детсад

В Черемхово решено перевести коррекционный детский сад № 43 в здание бывшего областного психоневрологического интерната, где летом 2016 года из-за вспышки дизентерии погибли четыре воспитанницы. Как сообщает пресс-служба мэрии города, здание уже передано из областной собственности в муниципальную, в ближайшее время оно будет перепрофилировано под детский сад.

«Здание большое, поэтому мы сможем разместить в нем, как минимум, еще одну группу детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в настоящее время стоят в очереди на получение места в детсаду», - рассказала заместитель мэра по социально-культурным вопросам Елена Бокаева.

Как сообщал «МК Байкал», летом 2016 года четверо воспитанниц Черемховского психоневрологического интерната для детей-инвалидов скончались из-за вспышки острой кишечной инфекции. Всего из-за вспышки заболевания было госпитализировано 57 детей, часть из них проходила лечение в Иркутске.

В результате трагедии от должности была отстранена директор интерната, также был уволен главный врач городской больницы №1, где проходили лечение часть детей, однако позже он был устроен на должность заместителя главного врача в эту же больницу.

Руководитель регионального СКР Андрей Бунев в конце прошлого года выступил перед депутатами Законодательного собрания, сообщив, что работа интерната категорически недофинансировалась областным министерством социального развития, опеки и попечительства. По словам генерала, из-за отсутствия средств тяжелобольные дети были помещены в стесненные условия, им не предоставлялась в необходимом количестве белковая пища, также средств не хватало на специализированные лекарства. Также из-за недофинансирования медицинский штат не соответствовал помещенному в интернат количеству детей. В учреждении наблюдалась антисанитария, при помещении в интернат новых детей, их не помещали на карантин.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, комментируя выступление Андрея Бунева, сообщил, что, по его мнению, финансирование социальных нужд в Приангарье он считает одним из самых лучших в стране. При этом глава правительства Приангарья Александр Битаров признал ошибочным поместить в одно здание большое количество тяжелобольных детей, каждому из которых требуется тщательных уход.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Битаров признал ошибкой размещение в Черемховском интернате большого количества больных детей

Левченко назвал финансирование здравоохранения и образования в Приангарье одним из лучших в стране

Глава СКР заявил о чрезвычайном недофинансировании социальной сферы региона

В детский интернат в Черемхово пришла смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру