Шанс на развитие за счет федеральных программ

Дума Иркутска утвердила увеличение расходов на городскую инфраструктуру

Бюджет Иркутска вырос сразу на 2 млрд 585 млн рублей. Правда, и расходы увеличились ровно на эту же сумму, но зато и существующий дефицит остался неизменным. Депутаты Иркутска на прошедшем заседании думы проголосовали за корректировку бюджета, которая стала возможна после получения актуальных прогнозов по поступлениям налоговых и неналоговых доходов в казну города.

Дума Иркутска утвердила увеличение расходов на городскую инфраструктуру
Ирина Ежова. Фото altairk.ru

Теперь эти средства будут направлены на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега. Часть денег пойдет на ремонт и реконструкцию дорог, в том числе реконструкцию Покровской развязки, а также на ремонт пешеходных мостов и лестниц. Дополнительные средства предусмотрены на ремонт линий наружного освещения в частном секторе. Отдельной строкой в бюджете прописаны социальные расходы. Так, будут выделены 98 млн рублей на софинансирование выкупа в собственность здания детского сада в 8-м микрорайоне Ново-Ленино. На реконструкцию гимназии №25 запланировано направить 23 миллиона рублей. Кроме того, в откорректированном бюджете предусмотрены дополнительные ассигнования на комплектование новых школ средствами обучения и оборудованием. Естественно, власти заложили в бюджет средства на оплату труда работников бюджетной сферы и на уплату налогов, и на прохождение воспитателями детских садов обязательного медицинского освидетельствования.

Инвестиции для комфортной жизни

– Корректировка бюджета позволит направить дополнительные средства на очень важные для Иркутска проекты, – отметила председатель думы Ирина Ежова. – За счет участия города в крупных инвестиционных проектах федерального масштаба удастся провести реконструкцию очистных сооружений, а этот вопрос для города сегодня жизненно важен, и решить его нужно как можно быстрее. А еще, очень хорошо, что Иркутск сумел включиться в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому будут проведены работы по созданию цивилизованных условий проживания в городе.

Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, корректировка бюджета стала возможна после уточнения прогнозов объема поступлений налогов и неналоговых доходов. Так, прогноз по поступлению доходов от арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, снижен на 27 млн рублей. В то же время прогнозируется рост поступлений по доходам от реализации муниципального имущества на 6 млн рублей, по доходам от перечисления части прибыли муниципальными унитарными предприятиями – на 5 млн рублей, а также по неналоговым доходам – на 12 млн рублей. В виде межбюджетных трансфертов в бюджет в текущем году поступят субсидия на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска в объеме 1 млрд 567 млн рублей, субсидия на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог в объеме 632 млн рублей, и субсидия на реализацию новой муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в объеме 214 млн рублей.

С учетом корректировки доходы городского бюджета теперь сформированы в объеме 16 млрд 465 млн рублей, расходы в объеме 17 млрд 350 млн рублей.

На заседании депутаты также приняли решение об исключении из Перечня объектов муниципального нежилого фонда, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, помещения площадью 117,5 кв. метров, расположенного на первом этаже двухэтажного кирпичного дома по адресу Марата, 70. Здание, которое ранее предполагалось передать бизнесу, решено использовать для организации там занятий Федерации рукопашного армейского боя.

– Вопрос об исключении данного здания из Перечня, для дальнейшей передачи спортивной организации был рассмотрен на комиссии по собственности и земельным отношениям. Это решение было одобрено всеми членами комиссии, потому что поддержка организации, которая, тем более, занимается патриотическим воспитанием молодежи – благое дело, – отметил председатель комиссии Александр Панько.

Решением депутатов, кроме того, пополнился список почетных граждан Иркутска. Четырьмя новыми почетными горожанами за вклад в развитие города стали директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, академик РАН Игорь Бычков, председатель Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов,  заместитель председателя правления региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал» Валерий Хайрюзов и председатель Иркутского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Светлана Кулинич.

– Получить звание почетного гражданина города может каждый житель Иркутска, который активно, на протяжении многих лет участвует в жизни города, вносит свой вклад в его развитие, – подчеркнул заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев. – Поэтому принятое решение думы о присвоении такого почетного звания четверым иркутянам свидетельствует, что их работа достойны уважения и почета.

Кроме того, депутаты приняли решение о награждении памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска» и дипломом к нему заместителя директора по общим вопросам ООО «Интенсивник» Виталия Курилова, советника исполнительного директора филиала Общероссийского союза общественных объединений «Российский Союз боевых искусств» Валерия Абрамовича, и учредителя сети медицинских учреждений «Центр молекулярной диагностики» Сергея Прокофьева.

Александр Панько. Фото altairk.ru

Колесо обозрения и фан-зона к Чемпионату мира по футболу

Днем ранее, на депутатских слушаниях, и.о. заммэра – председателя комитета экономики администрации Иркутска Юлия Ашуркова представила иркутским депутатам информацию о развитии островов Юность, Большой и Малый Конный. Эти острова, по задумке городских властей, в ближайшие годы должны стать центральным местом отдыха горожан, где будут сосредоточены все основные виды развлечений. Главной достопримечательностью этой развлекательной зоны должно стать колесо обозрения, которое планируется установить на острове Малый Конный. Само колесо будет с закрытыми кабинками, что позволит пользоваться им круглый год. Сбор колеса на заводе начнется уже 3 июля, а осенью, после того, как будет подготовлена площадка подего установку на острове, конструкцию начнут собирать. Завершить работы планируется уже к концу 2017 года. Проведет все работы на собственные средств подрядчик, выбранный мэрией Иркутска, который вложит только в строительство колеса 50 млн рублей. Как отметила Юлия Ашуркова, земля, отданная под колесо, останется в собственности муниципалитета.

Кроме того, на островах запланировано обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, продолжить работы по проведению там освещения, установке лавочек. В ближайшие годы на островах должны появиться три пункта проката велосипедов, два теннисных корта, мини-футбольное поле, скейт-парк, будут обустроены многофункциональная площадка, волейбольная площадка, веревочный парк, спортивная площадка в виде детского автодрома, зона батутов. Кроме того, к Чемпионату мира-2018 по футболу будет обустроена фан-зона.

Уже ведутся работы по увеличению количества мест для парковки автомобилей, монтируются кафе и стационарные туалеты. Кроме того, создается система видеонаблюдения, проводятся работы для обеспечения островов бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi. Всего на благоустройство и развитие островов в этом году предусмотрено порядка 100 млн рублей, половина из которых будет направлена по программе «Формирование комфортной среды», а вторую половину составят средства частных инвесторов.

– Той работе, которую городские власти проводят по обустройству территории этих островов, депутатский корпус может дать только положительную оценку, – сказала спикер думы Ирина Ежова. – Я лично поддерживаю предложение главы Правобережного округа Юлии Гординой о том, что для развития территории туда можно было бы запустить электрокары, которые ходят во всем мире по туристическим зонам. Уверена, что инвестор, заинтересованный в этом, найдется, а мы дополнительно получим экологически чистые средства транспортировки людей, которые позволят не загружать центр личными автомобилями.

Также на слушаниях стало известно, что с 1 июня в городе начнется очередной сезон работы экологических отрядов мэра. На их работу из бюджета региона, как и в прошлом году, выделено 3 млн 520 тыс. рублей, организует работу некоммерческая организация «Центр социальной помощи гражданам «Неделя содружества спецназа».

– Экологические отряды существуют очень давно, и, думаю, мы должны это начинание поддерживать. В данных отрядах состоит, в основном, молодежь, и хорошо, что хоть часть молодого поколения вовлечена в такую полезную деятельность, очень нужную городу. Конечно, основной объем работ приходится на городские власти, но помощь школьников и студентов в вопросе поддержания чистоты в городе – неоценима. Они, своим примером, показывают своим же сверстникам, что мусорить в городе не хорошо, – отметила Ирина Ежова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру