Лесные пожары пришли в поселки

В Тайшетском и Чунском районах огонь уничтожил 40 домов в пяти населенных пунктах

Вечером, 24 мая, произошло возгорание жилых домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотрёмино и Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьском Чунского района, в результате чего непригодными для жилья осталось 40 домов.  Основной причиной всех возгораний стал человеческий фактор, распространению пожаров способствовали высокие температуры воздуха и сильный ветер.

В Тайшетском и Чунском районах огонь уничтожил 40 домов в пяти населенных пунктах
Фото: UfoLeaks

«Пострадавших в результате пожаров нет, люди размещены у родственников. В готовность приведены пункты временного размещения. Правительство региона окажет погорельцам всестороннюю помощь, — сообщили в пресс-службе служба ГУ МЧС России по Иркутской области. — В указанных районах для уточнения причин пожаров и установления виновных работают оперативно-следственные группы в составе специалистов Главного управления, дознавателей, пожарно-испытательной лаборатории. По опросам очевидцев, возгорания могли начаться из-за короткого замыкания».

Возгорания произошли в шестом часу вечера  24 мая. На момент прибытия пожарных подразделений горели пять домов в поселке Новотрёмино, шесть домов в Юртах и постройки в расселенном поселке Горевой, а также два дома в поселке Октябрьском Чунского района. В ликвидации пожаров были задействованы 127 человек и 37 единиц техники.

ГУ МЧС России по Иркутской области заявило о бездействии руководства территориального отдела министерства лесного комплекса Приангарья по Бирюсинскому лесничеству при тушении лесных пожаров в Тайшетском районе. На территории лесничества действует шесть пожаров, за сутки прирост площадей, пройденных огнем, в среднем составляет 1 тыс. га.

«Несмотря на действующий режим ЧС, сил и средств для своевременной локализации и ликвидации лесных пожаров в район не направляется, — подчеркнул заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. — В адрес лесничества направлен шесть уведомлений о непринятии мер и невыполнении обязанностей по защите населения и территорий от пожаров. Слабая работа руководства территориального отдела способствует ухудшению оперативной обстановки и ставит под угрозу населенные пункты».

В Иркутской области по состоянию на утро  26 мая, было зарегистрировано 29 лесных пожаров на общей площади 13 тыс. 589 га, 12 из которых перешли в локализованном состоянии с предыдущих суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру