Собранный на Иркутском авиазаводе самолет МС-21 совершил первый полет

Накануне, 28 мая, на аэродроме Иркутского авиационного завода — филиала ПАО Корпорация «Иркут» состоялся первый полет нового пассажирского самолета МС-21-300. Как сообщила пресс-служба «Иркута», продолжительность полета составила 30 минут, он проходил на высоте 1 тыс. метров при скорости 300 км/час.

«Во время полета самолет проверили на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. Была выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Это типовая методика первого полета новых самолетов, — рассказали в пресс-службе. — Самолет пилотировал летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко и летчик-испытатель, Героя России Роман Таскаев».

Как сообщал «МК Байкал», МС-21 – ближнее-среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, ориентированный на российский и мировой рынок гражданских воздушных судов. Название МС-21 расшифровывается как «магистральный самолет 21-го века». Лайнер призван заменить устаревшие Ту-154 и семейство Ту-204 на российском рынке пассажирских перевозок. Семейство МС-21 будет включать три модели: на 150, 180 и 212 пассажиров.

Материалы по теме:

Собранный на Иркутском авиазаводе самолет МС-21 впервые проехал по взлетной полосе

На Иркутском авиазаводе состоялась первая демонстрация нового самолета МС-21

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру