ИНК привлекла к оценке воздействия Усть-Кутского завода полимеров компанию Ramboll Environ

Иркутская нефтяная компания привлекла крупнейшую мировую консалтинговую компанию Ramboll Environ к разработке материалов предварительной оценки воздействия строительства и эксплуатации Усть-Кутского завода полимеров на окружающую природную и социальную среду (ОВОСС). Как сообщила пресс-служба ИНК, согласно плану строительство завода начнется в 2018 году и займет четыре года.

«С 16 по 19 мая в Усть-Куте состоялись консультации в связи с разработкой материалов ОВОСС, — рассказали в пресс-службе. — Специалисты «Рэмболл Энвайрон» посетили район предполагаемой реализации проекта и провели предварительные консультации со специалистами ИНК и представителями администраций муниципальных образований, государственных учреждений, а также общественных организаций и жителями Усть-Кута. По итогам поездки компания приступила к созданию детального плана дальнейших работ».

Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, до 600 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год, является кульминацией газового проекта, реализуемого ИНК с 2010 года. Этот проект предполагает создание четырех установок по подготовке газа на месторождениях компании, продуктопровода до Усть-Кута, строительство производственных объектов газопереработки в окрестностях города в 1,5 км от его границы в районе Толстого мыса.

Сырьем для завода полимеров станет добываемый на месторождениях компании этан. Его будут преобразовывать в этилен в печах пиролиза с очень высокой степенью переработки. Топливом для печей и турбин для выработки электроэнергии будет служить чистый сухой отбензиненый газ с Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения. Далее 100% этилена будет преобразовываться в полиэтилен. Будут построены очистные сооружения, обеспечивающие высочайшую степень очистки, превосходящую международные нормы.

При строительстве завода полимеров планируется использовать самые современные и высокоэффективные технологии. Сейчас специалисты компании прорабатывают технический концепт проекта, и уже на этой стадии в процессе участвуют такие крупные мировые лицензиары технологий, как Linde из Германии, Technip из Франции, CB&I из США, то есть потенциальный инжиниринг и состав установок совершенно не будут отличаться от аналогичных заводов, построенных в Западной Европе, США и Канаде.

На одной площадке с заводом предполагается строительство электростанции установленной мощностью до 100 МВт для обеспечения производства электроэнергией. Электростанция предприятия повысит устойчивость энергоснабжения города.

Сейчас речь идет только о предварительных изысканиях на предполагаемой площадке строительства, никаких работ на ней не ведется. ИНК, в том числе с помощью специалистов «Рэмболл Энвайрон», намерена открыто взаимодействовать с государственными, муниципальными, общественными структурами, СМИ и жителями города и района на всех стадиях проекта, предоставляя максимально возможный объем информации.

Новая газовая индустрия, создаваемая ИНК на севере Иркутской области, увеличит количество рабочих мест, налоговые отчисления и будет способствовать комплексному развитию города и района. Еще на стадии строительства планируется создать сотни рабочих мест, по предварительным расчетам, на одном заводе полимеров будут работать более 700 человек. Компания планирует создать в Усть-Куте программу подготовки специалистов для работы на газовом производстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру