Владимир Путин поддержал ликвидацию Бубновки

Жители проголосовали за ликвидацию сгоревшего поселка

Президент России Владимир Путин поддержал предложение властей Иркутской области о ликвидации поселка Бубновка Киренского района, где 28 апреля 2017 года сгорело более 70 домов и строений. Как заявил 15 мая Владимир Путин на совещании о ликвидации последствий лесных пожаров и паводков в Иркутске,  для жителей будет приобретено жилье на вторичном рынке в других муниципалитетах.

Жители проголосовали за ликвидацию сгоревшего поселка
Фото: www.irk.ru

«Такое решение будет принято. Людей надо переселить в благоустроенные дома, предоставить им лучшие условия для жизни, — подчеркнул Владимир Путин. — Тем более что рабочих мест в поселке не осталось, и у людей нет причин держаться за территорию».

Также президент РФ настоял на том, чтобы правительство Иркутской области выделило погорельцам в Аларском районе и других, где муниципалитеты не будут ликвидированы, не только древесину для строительства и средства на возведение жилых домов, но и деньги на возведение необходимых хозяйственных построек.

Владимир Путин назвал ситуацию с лесными пожарами, которая сложилась в 2017 году в Иркутской области и Республике Бурятии, наиболее напряженной. По словам президента России, руководству этих регионов нужно взять под личный контроль выплату денежных компенсаций, а также в кратчайшие сроки восстановить уничтоженное огнем жилье.

За несколько часов до президента в Иркутск прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он провел рабочую встречу с губернатором региона Сергеем Левченко по вопросам оказания помощи погорельцам. По словам Владимира Пучкова, почти все пострадавшие от пожаров жители иркутских поселков получили материальную помощь.

Через несколько дней после приезда Владимира Путина в Иркутск жители поселка Бубновка Киренского района на сельском сходе решили ликвидировать населенный пункт, за что проголосовало 230 человек из 237 присутствовавших. Принятое решение даст возможность предоставить гражданам единовременные социальные выплаты на приобретение жилья.

«Пострадавшие во время пожара и жители, которые не потеряли свои дома, получат средства на переезд из поселка в другие населенные пункты, — отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. — В 2015-2016 годы такой механизм закрытия применялся при расселении поселков Согдиондон и Горная Чуя».

Дома, планируемые под переселение погорельцев, обследовали специалисты служб государственного строительного и жилищного надзора, областного УКСа. На достройку домов требуется 190 млн рублей, эти средства будут выделены из областного бюджета, в дальнейшем они могут быть возмещены из федеральной казны. В микрорайоне Мельничном Киренска переселенцам будет выделено 50 квартир, в поселке Алексеевске – 63.

Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил президента выделить из федерального бюджета 190 млн рублей на достройку двух многоквартирных домов для погорельцев в поселке Алексеевск и Киренске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру