Монтаж колеса обозрения в Иркутске запланировано начать осенью 2017 года

В Иркутске осенью 2017 года запланировано начать монтаж колеса обозрения, которое будет установлено на острове Малый Конный. Как сообщила сегодня, 24 мая, и.о. заммэра – председателя комитета экономики администрации Иркутска Юлия Ашуркова на депутатских слушаниях в думе Иркутска, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», договор на производство колеса уже заключен, завод должен приступить к работам 3 июля, они продлятся четыре месяца.

«До конца нынешнего года колесо обозрения должно быть смонтировано, - рассказала Юлия Ашуркова. - В настоящее время уже закупаются материалы для его производства, подбирается цвет окраски. Подготовка площадки для его установки начнется в сентябре, чтобы не разводить грязь на острове в летний сезон, когда там отдыхают дети».

Стоимость самого колеса составляет 50 млн рублей, расходы берет на себя инвестор. Такой же объем вложений инвесторы направят на благоустройство территорий островов Юность, Большой и Малый Конный, которые власти Иркутска намерены в ближайшие годы сделать центральным местом отдыха горожан.

Более 50 млн рублей на благоустройство островов также будет направлено по программе «Формирование комфортной среды». За эти средства запланировано обустроить пешеходные и велосипедные дорожки на островах, продолжить работы по проведению там освещения, установке лавочек. В ближайшие годы на островах должны появиться три пункта проката велосипедов, два теннисных корта, мини-футбольное поле, скейт-парк, будут обустроены многофункциональная площадка, волейбольная площадка, веревочный парк, спортивная площадка в виде детского автодрома, зона батутов. Кроме того, к Чемпионату мира-2018 по футболу будет обустроена фан-зона.

Уже ведутся работы по увеличению количества мест для парковки автомобилей, монтируются кафе и стационарные туалеты. Кроме того, монтируется система видеонаблюдения, проводятся работы для обеспечения островов бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi.

Как сообщал «МК Байкал», основной объем по благоустройству островов Юность и Малый Конный власти Иркутска намерены завершить к концу лета 2017 года.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Власти Иркутска намерены благоустроить острова Юность и Конный до конца лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру