Авантюра с непредсказуемыми последствиями

Жители Приангарья выступили против строительства монгольских ГЭС

18 мая  в Иркутске участники общественных слушаний по  строительству ГЭС на реке Селенге и ее притоках единогласно выступили против реализации этих проектов и за поиск альтернативных вариантов решения проблемы энергодефицита Монголии. Как сообщил председатель слушаний, академик Игорь Бычков в Иркутском научном центре СО РАН,  жители также считают техническое задание на разработку необходимой документации преждевременным и недостаточно проработанным, о чем высказывались не только на слушаниях в Иркутске, но и накануне в селе Еланцы Ольхонского района и в Слюдянке.

Жители Приангарья  выступили против строительства монгольских ГЭС
Фото: НТВ

«Проекту инфраструктурной поддержки добывающей промышленности Монголии MINIS рекомендовано отказаться от работ по подготовке технического задания до окончания научно-исследовательских работ по оценке влияния изменения гидрологических режимов на экосистему реки Селенга и озера Байкал, — отметил Игорь Бычков. — Необходимо провести стратегическую экологическую оценку проектов совместно с представителями РФ и обсудить ее итоги с российско-монголкой экспертной группой».

Кроме того, директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявил о непредсказуемости негативных последствий от строительства ГЭС на Селенге и ее притоках, которое планируют власти Монголии. Как заявил Андрей Федотов на общественных слушаниях по проектам ГЭС в Иркутске,  ни один ученый не сможет достоверно просчитать, какой эффект окажет строительство этих ГЭС на биоту Селенги и озера Байкал, в которое река впадает.

«Это не опыт с пробиркой. Мы ведем исследования Байкала и Селенги с 1928 года, но не можем найти ответ, что будет с ними, если построить ГЭС, — подчеркнул Андрей Федотов. — Когда родители говорят сыну «Не суй вилку в розетку», они знают, что от этого будет плохо, но не могут просчитать, что именно будет с ребенком, который сунет вилку в розетку. Или, например, за все время, которое существует сотовая связь, никто не выяснил, как она вредна для человека. Речь идет о живой природе, тонко организованной системе, и последствия от такого вмешательства могут быть плачевными. Рекультивация и возвращение в исходное состояние может оказаться дороже, чем вся выгода от этого строительства».

Cлушания стартовали в поселке Наушки Кяхтинского района Республики Бурятии 20 марта 2017 года. Они проводились по техническому заданию на разработку региональной экологической оценки, оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Жители прибайкальских населенных пунктов призвали разработчиков проектов ГЭС проработать альтернативные варианты обеспечения электроэнергией добывающей промышленности, без строительства плотин.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

В августе 2016 года ИНЦ СО РАН выиграл аукцион на право проведения научных исследований для оценки воздействия на трансграничный бассейн Селенги строительства на одном из притоков реки ГЭС, которое запланировало правительство Монголии. Сотрудники ИНЦ СО РАН должны провести работы с декабря 2016 по декабрь 2017 года. Они намерены привлекать к научным исследованиям специалистов Байкальского института природопользования, Института динамики систем и теории управления, Института общей и экспериментальной биологии. Сумма исполнения контракта составила 18 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру