В Братске в водозаборной колонке обнаружено превышение ПДК ртути в 13,2 раза

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Иркутской области обнаружил превышение предельно-допустимых концентраций ртути в 13,2 раз в водозаборной колонке в Братске, воду из которой набирали жители Центрального района. Как сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора, частицы ртути нашел в чайнике один из жителей города, который сообщил об опасной находке властям города.

«В территориальный отдел 17 мая от администрации Братска поступила информация о том, что один из жителей обнаружил в чайнике ртуть. Были взяты пробы из водоразборной колонки по улице Юности, 5, которая подключена к системе централизованного холодного водоснабжения, - рассказали в пресс-службе. - В данной водоколонке было зафиксировано превышение ПДК ртути, однако обследование других колонок превышение ПДК не показало».

Позже, 19 мая, специалисты Роспотребнадзора отобрали восемь проб воды для исследования, однако в них превышения концентраций вредных веществ не обнаружено, вода соответствует санитарным нормам. Сейчас администрация Братска по требованию надзорного ведомства должна провести промывку водоколонки, после чего Роспотребнадзор проведет контрольное исследование проб холодной воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру