В Иркутске решено заменить тротуарную плитку асфальтом на Ленина и Советской

В Иркутске на улице Ленина на участке от Свердлова до Горького, в районе остановки «Художественный музей», начались работы по замене тротуарной плитки асфальтобетонным покрытием. Как сообщила сегодня, 22 мая, пресс-служба мэрии, также этим летом заменят плитку асфальтом на улице Советской, к работам приступят уже в июне.

«В отдел обращений граждан часто поступают жалобы на некачественную плитку, при низкой температуре воздуха она становится скользкой, дворникам сложно полностью очищать ее без повреждений. В итоге большую часть года ее состояние неудовлетворительное и небезопасное для пешеходов, — отметила заммэра – глава Правобережного округа Иркутска Юлия Гордина. — Большинство активистов округа во время общественного обсуждения также выразили мнение, что безопасность здесь важнее эстетики».

Как отметили в пресс-службе, работы по асфальтированию тротуара проводятся в ночное время, поскольку ведутся на участке с высокой проходимостью. Площадь ремонтируемого участка составляет более 2 тыс. кв. м, подрядчики должны завершить все работы в течение двух недель. Площадь работ на улице Советской составит более 5 тыс. кв. м. На некоторых участках плитку оставят — это тротуары с хорошей освещенностью в течение дня, где не застаивается вода и не образуется наледь.

Во время работ устраняются и те недочеты, на которые раньше при строительстве не обращали внимания. В частности, тротуары оборудуются съездами для маломобильных групп населения и тактильной плиткой для слабовидящих горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру