Экс-глава села Оса получил пять лет колонии за взятку и превышение полномочий

Накануне, 18 мая, Осинский районный суд назначил наказание в виде пяти лет колонии строго режима бывшему главе села Оса Осинского района Александру Григорьеву, который признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Как сообщила пресс-служба суда, Григорьев также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

«Александр Григорьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), — отметили в пресс-службе. — Приговор суда не вступил в законную силу».

Как сообщал «МК Байкал», в июне 2016 года следственные органы СКР по Иркутской области предъявили Александру Григорьеву обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, по указанию Григорьева в мае 2013 года за счет бюджетных средств был приобретен двигатель для трактора стоимостью 136 тыс. рублей, после чего двигатель был установлен на автомобиль, принадлежащий частному лицу. Позднее против Григорьева было возбуждено второе уголовное дело. По версии следствия, чиновник назначил своего знакомого на должность директора МУП «Восток», после чего тот фиктивно принял к себе на работу супругу Григорьева, которая за 3,5 года незаконно получила зарплату в размере 600 тыс. рублей.

7 июня 2016 года дума села Оса после представления прокуратуры отправила Александр Григорьева в отставку в связи с тем, что он наряду с государственной службой был трудоустроен в медицинском учреждении на должности врача-хирурга и получал заработную плату. Общая сумма дохода Григорьева от трудовой деятельности в должности врача-хирурга в 2013 году составила более 140 тыс. рублей, в 2014 году – более 155 тыс. рублей, эту информацию в справках о доходах он не указывал.

Материалы по теме:

Отправленному в отставку за подработку врачом главе села Оса предъявлено обвинение в превышении полномочий

В Осинском районе глава села отправлен в отставку за подработку врачом-хирургом

Против отправленного в отставку за подработку врачом главы села Оса возбуждено второе дело

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру