Обыкновенный пофигизм

Драма в Бубновке случилась из-за неубранной травы и короткого замыкания

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий пожаров с главами МЧС, Иркутской области и Республики Бурятии заявил о намерении лично проверить ход работ по восстановлению домов, сгоревших в указанных регионах в конце апреля 2017 года. Как сообщается в стенограмме совещания на официальном сайте президента РФ, по словам Владимира Путина, для губернатора Приангарья Сергея Левченко и врио главы Бурятии Алексея Цыденова эти работы будут проверкой на компетентность и дееспособность.

Драма в Бубновке случилась из-за  неубранной травы и короткого замыкания
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

«Надеюсь на то, что все планы, которые были мне и ранее доложены, и сейчас, будут реализованы в срок и с высоким качеством, — подчеркнул Владимир Путин. — Исхожу из того, что МЧС предпримет все необходимые меры с целью предотвращения распространения пожаров в Сибири – собственно говоря, не только в Сибири, но и в других пожароопасных регионах страны. Сейчас нет необходимости вам там мешать, но я на места обязательно приеду, посмотрю, как идут работы по восстановлению».

В деревне Бубновка Киренского района  28 апреля, сгорело более 70 строений. Крупные пожары из-за высоких дневных температур и сильного ветра в конце апреля также произошли в Зиминском районе, где огнем уничтожено 7 домов, Аларском районе — 8 домов, в Саянске — 6 квартир жилого дома.

Причиной пожара по мнению ГУ МЧС России по Иркутской области стало короткое замыкание электросети.  Возгорание в поселке началось в результате перехлеста электропроводов из-за сильного ветра.

«Искры, попавшие при замыкании на сухую траву вблизи домов, привели к пожару. В условиях ураганного ветра и жаркой сухой погоды огонь быстро распространился по поселку, — рассказали в пресс-службе регионального МЧС. — Происшествию способствовала неубранная вовремя сухая растительность, несвоевременное отключение электроснабжения энергоснабжающей организацией, несмотря на предупреждения Иркутского гидрометцентра и рекомендации Главного управления МЧС через единые дежурно-диспетчерские службы руководству муниципальных образований».

Действиям должностных лиц, ответственных за своевременную уборку территории и отключение электроснабжения, будет дана оценка. Материалы будут направлены в следственные органы.

Глава МЧС России Владимир Пучков подписал проект распоряжения о выделении из резервного фонда правительства страны 142 млн 960 тыс. рублей, из которых порядка 105 млн рублей будет направлено Иркутской области для ликвидации лесных пожаров и выплат компенсаций пострадавшим жителям.  Согласно распоряжению каждому из пострадавших должно быть выделено 10 тыс. рублей единовременной компенсации и 100 тыс. рублей за утраченное жилье и имущество.

«Выделенные деньги частично покроют расходы на ликвидацию чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за лесных пожаров, - сообщил Владимир Пучков при посещении деревни Бубновка в Киренском районе, где сгорело более 70 строений. – Также они будут направлены на выплаты компенсаций и на содержание пунктов временного размещения и питание эвакуированных жителей».

На питание и проживание людей, чьи дома были уничтожены огнем, правительство РФ выделяет по 500 рублей в день на одного пострадавшего.

В настоящее время с жителями уже ведется работа по обеспечению их жильем, собираются пакеты документов. По данным пресс-службы, каждый случай будет рассматриваться отдельно, чтобы не ждать сбора документов от всех пострадавших и обеспечить их компенсациями и жильем как можно быстрее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру