В Приангарье начали выплачивать компенсации пострадавшим от пожаров жителям

В Иркутской области пострадавшим от пожаров жителям начали выплачивать первые компенсации из средств, которые в размере 49 млн 720 тыс. рублей были выделены из резервного фонд правительства РФ. Как сообщила сегодня, 5 мая, пресс-служба регионального правительства, первый транш из федерального бюджета область перенаправила в Аларский район, где от пожара пострадали жители деревни Вершина, и в Киренский район, где горела деревня Бубновка.

«До конца сегодняшнего дня деньги будут либо зачислены на счета граждан, открытые в кредитных организациях, либо доставлены им через отделение «Почты России», - рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. - Пострадавшие граждане смогут получить единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей и компенсации за полную утрату имущества в размере 100 тыс. рублей».

Для оперативного получения денег погорельцами были достигнуты договоренности с «Почтой России» и Сбербанком. Удалось договориться, что почтовое отделение будет дополнительно работать в субботу, 6 мая, а отделение Сбербанка – 8 мая.

Как сообщал «МК Байкал», 2 мая председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении финансовой помощи пострадавшим от пожаров Иркутской области и Республике Бурятия. Общая сумма федеральных средств, которую получит Приангарье, составит 104 млн 800 тыс. рублей.

Также было принято решение о выделении компенсаций пострадавшим от пожаров жителям из резервного фонда правительства Иркутской области. Размер единовременных выплат составит не более 10 тыс. рублей на человека и не более 50 тыс. рублей на семью при частичной утрате имущества, при полной утрате имущества компенсация на человека составит не более 100 тыс. рублей, на семью – не более 300 тыс. рублей. Получить компенсации смогут жители пострадавших населенных пунктов Аларского, Киренского, Заларинского, Зиминского районов, городов Черемхово и Саянска.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В деревне Вершина Аларского района погорельцам выделены участки для строительства

Власти Приангарья намерены выплатить по 100 тыс. рублей погорельцам из Бубновки

Приангарью выделено 105 млн рублей для ликвидации последствий пожаров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру