Власти Приангарья не могут защитить леса от пожаров

Генпрокурор Юрий Чайка хочет передать охрану лесного фонда федералам

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил с инициативой отобрать полномочия по охране лесов у проблемных регионов, в число которых входит и Иркутская область. Генпрокурор, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, предложил передать эти полномочия на федеральный уровень.

Генпрокурор Юрий Чайка хочет передать охрану лесного фонда федералам
Фото: 03grb.ru

«По итогам надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой в 2016 году, президенту и правительству страны направлены законодательные инициативы об ужесточении административного и уголовного наказания в сфере защиты окружающей среды, - сообщил Юрий Чайка. – Так, мы инициировали возвращение полномочий по охране и использованию лесов из проблемных регионов на федеральный уровень».

По сообщениям федеральных СМИ, помимо Иркутской области полномочий, которые были переданы регионам в 2007 году после изменения Лесного кодекса, могут лишиться Бурятия, Забайкальский и Приморский края, а также Амурская область, где местные власти хуже всего справляются с возложенными на них функциями охраны лесов. По данным Генпрокуратуры, исполнительные власти ряда регионов, в том числе Приангарья, не в полной мере проводят работы по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, занижают данные о горимости лесов. В Иркутской области, кроме того, в прошлом году режим чрезвычайной ситуации был введен лишь после вмешательства прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру