ИГУ в пролете

Минобр РФ обнародовал список 22 опорных вузов

Министерство образования и науки РФ обнародовало список из 22 университетов, которые получат статус опорных по итогам второго раунда конкурса, который не прошел Иркутский государственный университет. Восьми вузам из списка будет выделено федеральное финансирование на реализацию программы развития, программы остальных 14 университетов поддержат власти регионов, в министерстве им обеспечат только методическую помощь и консалтинг.

Минобр РФ обнародовал список 22 опорных вузов
Фото: http://isu.ru

«Независимый совет индивидуально рассмотрел все 80 заявок, поступивших на конкурс и соответствующих требованиям, — отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ. — По итогам конкурса в первую группу были отобраны университеты Владимира, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Тулы, Череповца, Ярославля. Во вторую — госуниверситеты Алтая, Белгорода, Калмыкии, Кемерова, Магнитогорска, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Петрозаводска, Пскова, Саратова, Сочи, Сыктывкара, Тольятти, Ульяновска».

Таким образом, как отметили в пресс-службе, в России определены 33 опорных университета — к 11 действующим добавилось 22 победителя второй конкурсной волны. «В ходе работы мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, учитывая детально предлагаемую программу развития университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке, — отметила министр образования и науки России Ольга Васильева. — Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие».

11 апреля ректор ИГУ Александр Аргучинцев обвинил власти Иркутской области в отсутствии явной поддержки заявки вуза на второй раунд конкурса опорных университетов. По мнению Аргучинцева, поддержка заявки со стороны региональных властей должна была выражаться во встречах с руководством Минобрнауки РФ и гарантиях софинансирования со стороны региона. Первый замгубернатора Приангарья Владимир Дорофеев выразил недоумение заявлением ректора, подчеркнув, что власти максимально поддержали университет при подаче заявки, а сам ректор в правительство за дополнительной помощью не обращался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру