Эффективная работа в юбилейный год

Ирина Ежова подвела итоги работы иркутской думы в 2016 году

На очередном заседании думы, которое прошло 30 марта, председатель городского парламента Ирина Ежова представила отчет о работе депутатов в 2016 году. Минувший год – юбилейный для Иркутска, и в год 355-летия города главной задачей депутатского корпуса было сделать столицу Приангарья еще более комфортной для всех жителей. И сегодня можно резюмировать, что с поставленной задачей депутаты справились отлично. За год при их поддержке в городе было открыто более 40 благоустроенных зон, появились новые скверы, парки и места массового отдыха. В юбилейный для Иркутска год благоустройство вообще стало одним из главных направлений деятельности. А помимо этого велась ежедневная работа с населением, при поддержке депутатов были организованы посвященные проблемам ЖКХ встречи населения с представителями ресурсоснабжающих организаций, велась активная профилактическая работа с привлечением сотрудников правоохранительных органов, проводились праздники и спортивные мероприятия на каждом избирательном округе.

Ирина Ежова подвела итоги работы иркутской думы в 2016 году
Фото Анатолия Бызова

Дела на благо Иркутска

- Достойное проведение юбилея зависело от совместной работы всех органов местного самоуправления, - отметила Ирина Ежова, приступая к зачитыванию отчета. - И сегодня мы можем сказать, что все состоялось. Дума Иркутска внесла свой вклад в определение вектора дальнейшего развития города.

В совместной работе думы и городской мэрии благоустройству общественных мест и придомовых территорий, а также их озеленению всегда уделяется большое внимание, и прошедший год не стал исключением, отметила Ирина Ежова. Так, к празднованию 355-летия города по инициативе народных избранников был благоустроен сквер в микрорайоне Университетский, оформлен сквер и открыт бюст дважды Герою Советского Союза, летчику Николаю Челнокову на пересечении улиц Маяковского и Челнокова, начаты работы по обустройству скверов на улицах Шпачека и Муравьева в Иркутске-II, проведена реконструкция Старокузьмихинской развязки. А благодаря участию в региональном проекте «Народные инициативы», после предварительных обсуждений с жителями, были проведены работы по обустройству сквера на улице Шахтерская в поселке Жилкино, а также прогулочной зоны и спортивной площадки возле Пади Долгой в микрорайоне Первомайский. Благодаря участию в проекте "Любимому городу - новые скверы" депутатами и сотрудниками мэрии совместно с ТОСами было высажено около 2 тыс. саженцев деревьев и кустарников. Помимо этого, активную работу по озеленению территорий в своих округах проводили депутаты Алексей Колмаков, Владимир Потапов, Александр Ханхалаев, Евгений Савченко и многие другие.

Еще одним приоритетным направлением работы думы Иркутска в 2016 году - развитие детского и юношеского спорта, пропаганда здорового образа жизни. В частности, по инициативе депутата Алексея Колмакова был проведен мониторинг проекта «Детский спорт во дворы», после обращения депутата Сергея Юдина администрация города провела ремонт гимнастического зала во дворце спорта «Юность», а по инициативе Гайдара Гайдарова проведена реконструкция бассейна в гимназии №25. А для укрепления духовно-нравственных традиций и гражданско-патриотического воспитания депутатами регулярно проводились тематические мероприятия и открытые уроки мужества среди школьников. Также для молодежи были организованцы лекции и акции по профилактике употребления спайсов и табакокурения. Спортивные мероприятия в своих округах регулярно проводили Алексей Савельев, Алексей Колмаков, Василий Донских, Юрий Коренев, Иван Гущин, Михаил Корнев.

В 2016 году депутатами активно проводилась разъяснительная работа. Сама Ирина Ежова, а также депутат Виктор Ильичев организовали для своих избирателей встречи с представителями Фонда капитального ремонта Иркутской области, где горожане получили консультации о порядке начисления им платежей. Депутаты Светлана Кузнецова, Сергей Говорухин, Евгений Выговский, Анатолий Аблов, Александр Якубовский, Евгений Стекачев, Андрей Хоменко, Александр Ханхалаев, Сергей Юдин выступили инициаторами встреч населения с представителями органов внутренних дел. Встречи были посвящены вопросам охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения связанных с незаконным оборотом наркотиков преступлений, незаконной торговлей спиртным.

На особом контроле депутатского корпуса весь минувший год оставалась реализация программы «Доступная среда», благодаря действию которой в городе устанавливают новые пандусы и поручни для людей с ограниченными возможностями здоровья. Еще одно важное направление работы думы – охрана окружающей среды. На депутатских слушаниях и заседаниях в 2016 году по инициативе депутатов Виталия Матвийчука, Александра Якубовского, Михаила Корнева не раз поднимался вопрос о будущем особо охраняемых природных территорий, таких как Кайская роща, Водоохранная зона Ершовского водозабора, Птичья гавань и Сад имени Томсона.

Уже традицией стало проведение городскими депутатами различных народных праздников и массовых гуляний. Так, многие депутаты проводят мероприятия за счет личных средств. Ими также учреждаются личные премии для творческих и педагогических работников. Например, депутаты Евгений Стекачев и Владимир Потапов в прошлом году поощрили грамотами и подарками лучших школьников и учителей. Во многих округах депутаты чествуют пожилых юбиляров, проводят выездные мероприятия для детей, пожилых людей и инвалидов в музеи и театры, организуют экскурсии по Иркутску и к озеру Байкал. Такую работу провели депутаты Сергей Юдин, Виталий Матвийчук, Алексей Боровиков, Евгений Савченко, Жанна Есева, Григорий Резников, Алексей Савельев, Антонина Корочкина, Владислав Свердлов, Александр Панько, Александр Ханхалаев.

- Стало уже традицией проведение народных праздников, таких как Масленица, Троица, Рождество, Пасха, - отметила Ирина Ежова. - Поистине всенародным в Иркутске остается празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Депутатами совместно с ветеранскими, патриотическими, молодежными организациями в 2016 году проведены концерты, выезды к Вечному огню, просмотр исторических кинофильмов, благотворительные спектакли, адресное поздравление каждому ветерану. По инициативе депутата Сергея Юдина открыт и работает социальный магазин в Доме ветеранов. 

Эффективность работы думы зависит от деятельности каждого депутата, поэтому важность работы с жителями города в рамках депутатской деятельности стоит отметить отдельно. Всего в адрес депутатов в 2016 году поступило 4 тыс. 538 обращений от граждан, при этом около 80% из них решено положительно. Чаще всего на приемах и в обращениях поднимаются вопросы о работе ЖКХ, полиции, о капитальном ремонте домов, вопросы благоустройства и озеленения дворовых территорий, установки детских и спортивных площадок, оборудования безопасных пешеходных переходов, а также обращения личного характера. По обращениям городскими парламентариями проводится работа по оказанию правовой и консультативной помощи, по некоторым обращениям организуются выезды на места. Благодаря слаженной работе всех сторон удалось решить вопросы по благоустройству дворов, ремонту подъездов, асфальтированию частного сектора и другие, обозначенные жителями проблемы. Так, в результате постоянного отслеживания обращений от граждан депутатом Евгением Савченко в своем округе была проведена акция «Класс подготовки к ЕГЭ».

Заседания и слушания

- В октябре 2016 года думой города в адрес Законодательного Собрания Иркутской области было направлено обращение о поддержке законодательных инициатив мэра Дмитрия Бердникова о налоговых отчислениях и возвращению Иркутску права распоряжения землями, государственная собственность на которые не разграничена, - рассказала Ежова. - Итогом совместной работы мэра, депутатов думы и регионального парламента стало увеличение отчислений в бюджет Иркутска налога, взимаемого по упрощенной схеме налогообложения, что положительно отразится на наполняемости местных бюджетов.

Всего в прошлом году депутатами думы было принято семь корректировок бюджета города. В декабре были утверждены параметры городской казны на 2017 год и плановый период до 2019 года. По предложению мэра и депутатов дважды вносились изменения в Устав города для приведения его в соответствие с федеральным и областным законодательством. Также дважды вносились изменения в регламент думы. Одна из основных корректировок касалась установления необходимого кворума для проведения депутатских слушаний, ее принятие повысило ответственность депутатов за принимаемые решения.

Важным направлением работы стало поощрение иркутян за их особые заслуги и активное участие в жизни города. К таким наградам относятся Почетная грамота думы, Благодарность и Благодарственное письмо председателя думы. В прошлом году Почетными грамотами были награждены 92 жителя Иркутска, Благодарностью думы были поощрены 35 человек, Благодарственным письмом председателя думы – 67 человек.

- Награждение активных иркутян – очень важная составляющая работы думы, потому что оно стимулирует горожан участвовать в жизни города, - отметила Ирина Ежова.

В 2016 году изменился персональный состав думы. Так, на освободившееся после добровольного сложения полномочий Сергеем Винарским место пришел Алексей Распутин, который стал победителем на дополнительных выборах депутата по избирательному округу №22. После избрания депутатом Законодательного собрания Приангарья Владимира Новожилова вакантным стало кресло депутата по округу №16, выборы здесь состоятся в сентябре 2017 года. После ухода Владимира Новожилова новым руководителем фракции «Единая Россия» в думе был избран депутат Владимир Потапов.

Всего в прошлом году состоялось 13 заседаний думы, на которых было принято 199 решений. Кроме того, было проведено 11 депутатских слушаний, в ходе которых рассмотрено 90 вопросов. В настоящее время в иркутской думе действуют семь постоянных комиссий. В общей сложности в минувшем году они рассмотрели 567 вопросов, большая часть из которых была рассмотрена на комиссии по ЖКХ и транспорту.

Предстоящая работа

- Подводя итоги работы думы в 2016 году, хочу отметить слаженную работу депутатов, постоянных комиссий, депутатской фракции, специалистов аппарата думы и администрации Иркутска. Это позволило направить все силы на создание условий для стабильной жизни иркутян и эффективное решение проблем, - сказала Ежова. - Вместе с тем остаются вопросы, для решения которых требуется активизировать взаимодействие органов местного самоуправления с жителями города.

В нынешнем году перед депутатами думы и специалистами городской мэрии стоит важная задача по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития город Иркутска на период до 2030 года, которая должна вступить в силу уже со следующего года. Депутаты также будут вовлечены в реализацию амбициозного проекта «Формирование комфортной городской среды», предполагающего благоустройство придомовых территорий, парковых зон и общественных пространств.

Кроме того, одной из главных задач городских депутатов станет подготовка к главному политическому событию страны 2018 года – выборам президента России, чтобы в Иркутске они прошли в соответствии с действующим законодательством и демократическим принципами.

А главной заботой депутатов по-прежнему остается, как и в минувшие годы, решение социальных вопросов и созданию комфортной среды для горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру