Плечом к плечу – больше драйва

В Иркутске появится место тусовки для болельщиков ЧМ по футболу

Мэрия Иркутска намерена получить федеральное и областное софинансирование на обустройство фан-зоны для болельщиков Чемпионата мира по футболу, который пройдет в российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года. Фан-зона будет представлять из себя многофункциональное благоустроенное пространство, связанное с объектами социальной и транспортной инфраструктуры для удобства болельщиков.

В Иркутске появится место тусовки для болельщиков ЧМ по футболу
Фото: vm.ru

«Одним из требований, которое предъявляется к проекту создания фан-зоны, является ее многофункциональность, - отметила зампредседателя комитета по градостроительной политике администрации Ольга Иванова. - Горожане должны получить пространство, которое будет востребованным и после проведения чемпионата».

Концепцию благоустройства фан-зоны для болельщиков обсудили с общественностью из числа велосипедистов, автомобилистов, экологов, гражданских активистов, молодежи, они высказали свои пожелания к благоустройству. Так, по их мнению, пространство должно быть привлекательным для граждан всех возрастов, а пребывание там – безопасным. Сейчас проектировщиками уже разработаны основные положения концепции организации фан-зоны, куда включены временные и постоянные элементы благоустройства. К временным отнесены площадки для размещения нескольких экранов разного размера, обеспечения безопасности, пункта медпомощи. Для постоянного использования предусмотрено оборудование детских площадок, входных групп, велопарковки и площадки для маломобильных групп граждан, размещение торговых объектов, туалетов. Кроме этого проектом предусмотрено озеленение и освещение территории. По итогам общественного обсуждения будет разработан проект, реализация которого запланирована на 2017-2018 годы.

Фан-зону к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, где все желающие смогут смотреть игры в прямом эфире, планируется обустроить в пределах стадиона «Труд» с выходом на бульвар Гагарина и остров Юность. Заказчиком по разработке концепции и дизайн-проекта является бюро КБ «Стрелка» (Москва), исполнителем выступает иркутское агентство развития территории «Градостроительная школа».

Иркутск вошел в список 40 городов России, где будут благоустроены общественные пространства для болельщиков во время подготовки к Чемпионату мира-2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру