Молодежь за Навального

Митинг против коррупции в Иркутске собрал более 1 тыс человек

26 марта, в Иркутске на площади 50-летия Октября состоялся митинг «Власть к ответу» в поддержку требований известного оппозиционера Алексея Навального о расследования фактов коррупции среди высших должностных лиц страны, на который, по оценкам организаторов, вышло более 1 тыс. жителей. Как сообщил местный житель Валентин Гаврилов на митинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на митинг вышло много молодых людей, которым небезразлична судьба государства.

Митинг против коррупции в Иркутске собрал более 1 тыс человек

«Я хочу повторить слова Пушкина: «Здравствуй, племя молодое, незнакомое». Потому что здесь действительно много молодежи, а за молодежью будущее, — отметил Валентин Гаврилов. — И нам остается только радоваться, что есть вот эти люди, граждане, патриоты, которым небезразлична и сегодняшняя наша страна, и страна наша в будущем».

Участники митинга держали лозунги «Куплю виолончель для народа (очень дорого)», «Где ответы, Димон?», «Долой коррупцию», «Учитель не бизнесмен», «Мы не будем молчать», «За светлое будущее», «Денег нет, а дворцы есть?.. Непорядок будет устранен», «Я здесь потому, что я против коррупции» и другие.

С площади с помощью полицейских была удалена группа людей, которые держали плакаты «Навального в президенты — Левченко в премьер-министры», «Совет избирателей Левченко за Навального!». Организатор митинга Сергей Беспалов назвал их провокаторами, подчеркнув, что губернатор Иркутской области, первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не имеет отношения к мероприятию.

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, по оценке полиции, на митинге присутствовало около 300 человек.

Незадолго до митинга предприниматель из Иркутска Сергей Беспалов заявил о намерении избирательного штаба Алексея Навального начать активную работу сторонников политика по сбору подписей для участия его в кампании по выборам президента страны.  Как сообщил  МК «Байкал» Сергей Беспалов, для решения этой задачи сторонники Навального, которых сегодня в городе насчитывается более 2 тыс человек, будут вести активную пропагандистскую  и организационную работу,  привлекая для этого волонтеров.

«Для организации в городе необходимой инфраструктуры мы уже создали юридическое лицо и заключили договор на аренду помещения по адресу: улица 5-й Армии 29, где раньше был магазин  «Music Most», - рассказал Сергей Беспалов. -  Я нахожусь на прямой связи со   штабом Навального в Москве, и, разумеется, наша главная задача – это сбор подписей и мобилизация его сторонников на борьбу в предвыборной кампании президента».

Кроме того, Сергей Беспалов опроверг слухи, которые распространили некоторые интернет-СМИ о том, что он согласовывал свое участие в предвыборной кампании Навального с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, поскольку является его консультантом. «Я не являюсь политическим консультантом Левченко в настоящий момент. Да, раньше я входил в некую коалицию, которая обеспечила ему победу на выборах губернатора, но в настоящий момент у меня нет перед ним никаких юридических и моральных обязательств. Поэтому я не спрашивал у него никакого разрешения. Более того, как я мог спрашивать разрешения у человека, который сам находится в списке претендентов в кандидаты на участие в предвыборной кампании президента от КПРФ и даже имеет весьма большие шансы им стать».

По словам Сергея Беспалова, ему звонили чиновники из аппарата губернатора с просьбой отменить митинг в поддержку Алексея Навального в Иркутске. «Однако я им отказал, потому что как бы это выглядело, что руководитель штаба сторонников Навального сам же и отменяет митинг в его поддержку. Согласитесь, это нонсенс», - сказал Сергей Беспалов.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру