Госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» вызволили со льда Байкала молодую косулю

Госинспекторы  «Заповедного Прибайкалья» вызволили со льда Байкала молодую косулю

Сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» доставили на берег и выпустили в среду обитания молодую косулю, которая была обнаружена на льду Байкала, почти в километре от берега, между  мысами Нижние и Средние Хомуты. Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», косуля лежала на льду и не могла встать, судя по всему, она попала на лед, спасаясь от волков.

Фото предоставлено «Заповедным Прибайкальем»

«Мы ехали вдоль берега и увидели какое-то пятно на льду. Сначала подумали, что это нерпа, но потом разглядели внимательнее – нет, косуля. Она лежала на льду и не могла встать, тогда мы решили помочь», - цитирует пресс-служба госинспекторов. - Вернуться обратно на берег по скользкому льду самостоятельно косуля уже не могла».

Для спасения животного госинспекторы проехали на машине, сколько было возможно. Часть льда, где машина не могла пройти из-за торосов, работники «Заповедного Прибайкалья» шли к животному пешком. Косуля оказалось молодой самкой, примерно годовалого возраста. Ее пронесли до машины через трещины, а затем перевезли на берег и отпустили.

«У косули от долгого лежания на льду затекли ноги, но она не пострадала  быстро пришла в себя и  скрылась в лесах Прибайкальского национального парка», - сообщает пресс-служба.

Фото предоставлено «Заповедным Прибайкальем»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру