В Иркутском районе намерены уничтожить всех находящихся в очаге африканской чумы свиней

В Иркутском районе намерены уничтожить всех попавших в зону очага африканской чумы свиней, количество которых в настоящее время оценивается в 716 особей. Как сообщает пресс-служба районной администрации, для владельцев, у которых изымается скот, предусмотрены выплаты по 150 рублей за килограмм живого веса, средства будут переведены им в течение трех дней после подачи заявления в областную службу ветеринарии.

«Подворовую разъяснительную работу и изъятие свиней ведут три оперативные группы, в состав которых входят ветеринарные врачи, представители Россельхознадзора, сотрудники МЧС и МВД, дезинфекторы, представители администрации. В каждом случае составляется акт об убое животного инъекционных методом, а также акт об отчуждении и изъятии продукции животноводства, - сообщает пресс-служба. - Туши отгружают специальным транспортом, перевозят на специально подготовленный участок и сжигают».

Как сообщал «МК Байкал», в отношении 47-летнего владельца крестьянско-фермерского хозяйства, где произошел падеж 40 свиней из-за африканской чумы, возбуждено уголовное дело. В Иркутском районе постановлением мэра введен режим ЧС, указом губернатора области в районе введен карантин. Ввоз и вывоз свиней и мясной продукции из свинины запрещены.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Левченко ввел карантин в Иркутском районе из-за падежа свиней от африканской чумы

В Иркутском районе введен режим ЧС из-за падежа свиней от африканской чумы

СКР возбудил дело о падеже свиней от африканской чумы в Иркутском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру