Левченко ввел карантин в Иркутском районе из-за падежа свиней от африканской чумы

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о введении карантина и установлении ограничительных мероприятий в Иркутском районе в связи с падежом 40 свиней, произошедшим с 21 по 24 марта в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в деревне Куда. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас в районе составляются акты о наличии у населения свиней, готовится место, где будет проходить уничтожение животных, так как единственной мерой по борьбе с африканской чумой является полное уничтожение поголовья свиней в очаге инфекции.

«В настоящий момент предпринимаются все меры для пресечения распространения инфекции. У населения, проживающего в 5-километровом радиусе очага инфекции, будет производиться выкуп свиней для дальнейшего уничтожения, - рассказал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. - Выкуп будет производиться по рыночной цене, которую определят в ближайшее время».

В соответствии с введенным в районе режимом ЧС и с постановлением главы региона, населению запрещено ввозить и вывозить свиней, их мясо и продукты переработки свинины, на дорогах установлены заградительные кордоны из сотрудников ГИБДД. Между тем в субботу, 25 марта, ночью был задержан автомобиль, на котором пытались вывести 15 свиней в город. Автомобиль возвращен в Хомутовское муниципальное образование и находится под контролем.

Согласно указу губернатора, в районе предписано ликвидировать очаг африканской чумы, установить две ограничительные зоны вокруг места заражения. В радиусе очага инфекции запрещается посещение территории всем, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции. Также запрещены перемещение, убой, реализация животных,  отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления.

Как сообщал «МК Байкал», следственные органы возбудили уголовное дело в отношении владельца крестьянско-фермерского хозяйства из Иркутского района, где произошел падеж 40 свиней из-за африканской чумы. В районе постановлением мэра с 25 марта введен режим ЧС.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Иркутском районе введен режим ЧС из-за падежа свиней от африканской чумы

СКР возбудил дело о падеже свиней от африканской чумы в Иркутском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру