Эксперт Всемирного банка назвал воздействие монгольских ГЭС на Байкал минимальным

Эксперт Всемирного банка, консультирующий проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности MINIS, норвежец Эрик Хелланд-Хансен назвал воздействие на Байкал от строительства ГЭС на реке Селенге и ее притоках минимальным. Как сообщил Эрик Хелланд-Хансен на общественных слушаниях по проектам ГЭС в Улан-Удэ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», несмотря на минимальную интервенцию, разработчики проектов должны рассмотреть рекомендации и требования всемирных организаций и населения прибайкальских поселков.

«Мы видим, что здесь рассматривается минимальная интервенция на водосток реки и притока в озеро Байкал, — заявил Эрик Хелланд-Хансен. — В то же время, несмотря на минимальность этого воздействия, необходимо провести исследования и учесть основные рекомендации и требования. Для этого должна быть проведена региональная экологическая оценка (РЭО), а также оценка воздействий на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) на детальном уровне».

В докладах разработчиков проектов было отмечено, что монгольская часть Селенги составляет всего 37,5% от общего объема бассейна реки. Поскольку Селенга обеспечивает около половины притока Байкала, поступления воды от ее монгольской части, где планируется построить ГЭС Шурэн, составляют всего 18,64% притока. Кроме того, по данным монгольской делегации, создание водохранилища на реке Орхон и обводного канала в пустыню Гоби сократит средний расход Селенги на границе с Россией всего на 0,73%.

Как сообщал «МК Байкал», в марте 2015 года специалисты Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН назвали катастрофическими последствия, которые может повлечь строительство монгольских ГЭС. По мнению ученых, изменятся уже сложившиеся климатические, биологические и гидрологические процессы в экосистемах Байкала и бассейна Селенги. Произойдет изменение экосистемы Байкала и бассейна Селенги в нижнем бьефе, деградация земель, зажорные явления в зимний период, подъем уровня грунтовых вод, изменения стока наносов, увеличение потерь воды на испарение и фильтрацию, ухудшение качества воды, изменение температурного режима, нарушение миграции рыб. Кроме того, ГЭС вызовет изменение естественного стока Селенги, изменение условий работы водопользователей и водопотребителей в российской части Селенги и Байкала в сфере рыбного хозяйства, водного транспорта, коммунально-бытового хозяйства.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также заявил о катастрофических последствиях для экосистемы озера Байкал, которые возникнут в случае строительства ГЭС Шурэн на Селенге и ее притоках в Монголии. По мнению Сергея Донского, строительство Шурэн напрямую повлияет на озеро, в которое Селенга приносит половину всего притока, и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада.

Общественные слушания, стартовавшие 20 марта 2017 года в Республике Бурятии, проводятся по техническому заданию на разработку РЭО, ОВОС и СП Шурэнской ГЭС и водохранилища на реке Орхон. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для которого и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру