Постоянный творческий рост

Специалисты АНХК победили во Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2016»

Сотрудники АНХК с 2004 года принимают участие в этом престижном конкурсе. В штате предприятия лучшие технические специалисты нашей области. И победа в конкурсе еще раз подтвердила высочайший уровень профессиональной подготовки инженеров Ангарской нефтехимической компании.

Специалисты АНХК победили во Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2016»
Сергей Сморчков, Ольга Мозилина, Анастасия Демина, Константин Зеленский.

В 2016 году во Всероссийском конкурсе приняли участие соискатели из 52 регионов России. Ангарских нефтехимиков отметили за компетенции в номинациях «Менеджмент качества», «Нефтяная и газовая промышленность» и «Инженерное искусство молодых».

Диплом победителя регионального конкурса получил директор химического завода АО «АНХК», автор 20 рационализаторских предложений и ряда научных публикаций Константин Зеленский. Он также является обладателем Почетного знака «Отличник качества» – персональной награды Программы «100 лучших товаров России».

– Для меня год ознаменовался двумя достижениями, – рассказывает инженер. – По итогам 2016 года продукция АНХК – масла моторные полусинтетические Роснефть Maximum Diesel отмечены специальным призом «За успехи в импортозамещении». Безусловно, такие высокие награды – это заслуга всего коллектива нашего предприятия.

– Действительно, большой опыт работы в сложном нефтехимическом производстве дает уверенность и в своих силах, и в научных разработках, – говорит еще один представитель инженерной элиты АНХК Сергей Сморчков, занявший первое место в номинации «Нефтяная и газовая промышленность».

Основное направление работы Сергея Сморчкова – нефтепереработка. И проекты, которые подавались на конкурс, направлены как раз на оптимизацию затрат ресурсов и в то же время на повышение эффективности этого вида деятельности. Он в соавторстве с коллегами подготовил рацпредложение: разделение бензина на мелкие фракции, что позволило поднять октановое число. За счет этого удалось сэкономить энергоресурсы и затраты на катализаторы. Естественно, увеличился выход целевых продуктов, поднялась маржа при продаже нефтепродуктов. Предложенная схема до сих пор применяется на производстве.

В АНХК созданы все условия для творческого поиска и успешной самореализации сотрудников. Наравне с мужчинами проявляют себя в научной деятельности и работницы предприятия.

Еще одна победительница – начальник отдела центральной лаборатории Ольга Мозилина. Ее разработка посвящена актуальной экологической теме – технологиям по утилизации отработанных масел. Проект в соавторстве с Ольгой Мозилиной уже зарегистрирован патентом.

По версии «Инженерное искусство молодых» была отмечена инженер–технолог химического завода Анастасия Демина. На конкурс она подала все работы, с которыми выступала на научно-технических конференциях НК «Роснефть». А также представила научные статьи, которые связаны с разработанным ею патентом по производству депрессорной присадки дизельного топлива.

Победа на конкурсе — это признание достигнутых результатов, кропотливой работы ангарских специалистов. Однако она еще больше мотивирует к личностному и профессиональному развитию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру