Власти Иркутска намерены выбрать дома для сноса для развития застроенных территорий

Администрация Иркутска до конца мая 2017 года намерена составить список многоквартирных домов, которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу в рамках работы по развитию застроенных территорий. Как сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе городской мэрии, такой механизм, как развитие застроенных территорий, позволяет расселять аварийные многоквартирные дома и сносить их за счет средств частных инвесторов, которые получают право построить на освободившейся территории новые дома и социальные объекты.

«Сегодня проблема с аварийными домами стоит очень остро. В реестре значится больше 450 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. При этом только часть из них может быть расселена путем развития застроенных территорий, - отметил вице-мэр Иркутска Иван Носков. - Такой механизм очень актуален и позволяет решать несколько задач. Во-первых, обеспечение граждан новыми квартирами, во-вторых, предоставление строителям новых площадок. В результате это дает возможность обновить и улучшить в целом облик города».

По информации комитета по градостроительной политике, в Иркутске механизм развития застроенных территорий применяется с 2012 года. За этот период заключено девять договоров на расселение 174 домов общей площадью 68,6 тыс. кв. метров. Полностью расселено 47 домов. В мае запланировано проведение еще четырех аукционов по расселению 39 домов общей площадью более 84 тыс. кв. метров в Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Дума Иркутска определила под снос и застройку 37 соток в Октябрьском районе

Дума Иркутска отдала под снос и застройку новыми домами 220 соток в Куйбышевском районе

Мэрия Иркутска намерена предложить застройщикам развитие семи новых участков застроенных территорий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру