В Иркутске завершено строительство новой школы № 69 в микрорайоне Ново-Ленино

В Иркутске в жилом комплексе «Эволюция» микрорайона Ново-Ленино завершено строительство школы № 69 на 1275 мест, к возведению которой рабочие приступили в июне 2016 года. Как сообщила сегодня, 16 марта, пресс-служба мэрии, школа откроется 1 сентября 2017 года, качество выполненных работ на новом социальном объекте проверил глава города Дмитрий Бердников.

«Проведена огромная работа. Школа будет отвечать всем самым современным требованиям, — отметил Дмитрий Бердников. — Она также должна стать культурно-информационным, досуговым и спортивным центром, работающим как для учащихся, так и для жителей микрорайона».

Мэр осмотрел кабинеты информатики, физики, химии, музыки, помещения для групп продленного дня, библиотеку и читальный зал, танцевальный класс, столовую, актовый зал, амфитеатр, бассейн длиной 25 м. В школе уже практически установлена необходимая мебель и оборудование.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2016 года в результате отбора заявок от российских регионов министерство образования и науки РФ определило участников федеральной программы «Содействие в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» («Большая перемена»). Бюджету Иркутской области было решено предоставить более 600 млн рублей на возмещение затрат на строительство школы в микрорайоне Ново-Ленино.

Строительство школы в ЖК «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино стартовало в первом квартале 2016 года. Потребность в строительстве школы на данной территории чрезвычайно высока, так как на сегодняшний день в конце Ново-Ленино находятся четыре школы, перегруз в них, учитывая, что дети уже учатся в три смены, составляет полторы тысячи человек.

«Эволюция» — новый жилой район Иркутска. На участке площадью около 25 га запланировано разместить 59 многоэтажных блок-секций высотой в девять и 17 этажей. Общее количество квартир – 3 тыс. 500 площадью 161 тыс. 450 кв. м, примерное число жителей - 7 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру