В Иркутске в честь 80-летнего юбилея открылась мемориальная доска в память о Распутине

В Иркутске во время торжественной церемонии, посвященной 80-летнему юбилею известного иркутского прозаика Валентина Распутина, открылась мемориальная доска на доме, где жил и работал писатель. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, также в Знаменском женском монастыре прошла панихида, в которой принял участие мэр города Дмитрий Бердников.

«Сегодня мы чтим память нашего великого земляка. Много слов уже было - и еще будет сказано о его бесценном литературном, духовно-нравственном и гражданско-патриотическом наследии,  - сказал Дмитрий Бердников. - Произведения Валентина Григорьевича будут перечитывать многие поколения наших соотечественников. Его герои, их чувства, привязанность к отчему дому  всегда  будут вызывать искренние эмоции и сопереживания у нас, наших детей, внуков и правнуков.  Потому что каждое произведение Валентина Распутина  пронизано искренней любовью  к Отечеству, к малой Родине, к человеку труда и верой в светлые идеалы народа российского. Нам посчастливилось быть современниками выдающегося, всемирно почитаемого  писателя и публициста.  И наш  долг хранить память о нем и его творчестве в наших сердцах».

В честь Валентина Распутина в Иркутске до конца марта пройдут спектакли, литературные вечера, выставки, кинопоказы и другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру