В Боханском районе овчарка Чак помогла полицейским установить поджигателя

В Боханском районе овчарка Чак помогла полицейским установить поджигателя
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Боханском районе задержан подозреваемый в поджоге дома житель деревни Херетин Боханского района, установить которого полицейским помогла служебно-разыскная собака Чак. Как сообщила сегодня, 9 марта, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, полицейские почти сразу нашли подозреваемого, но для установления его вины не хватало улик, и овчарка унюхала след от места происшествия до дома злоумышленника.

«В минувшую субботу, 4 марта, в дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о том, что ночью неизвестные пытались поджечь ее дом, — рассказали в пресс-службе. — Полицейские обнаружили на территории усадьбы дома канистру из-под легковоспламеняющейся жидкости. Установлено, что накануне между владельцем дома и его знакомым произошел конфликт. После ссоры гость решил наказать своего обидчика».

Как отметили в пресс-службе, оперативники задержали подозреваемого, однако в их распоряжении оказались только косвенные доказательства, а предполагаемый преступник свою вину отрицал. Поэтому сотрудники уголовного розыска решили привлечь к работе по поиску улик служебно-разыскную собаку. Чак уверенно взял след, преодолел около 1 км и, несмотря на идущий снег, привел сыщиков к ограде дома подозреваемого, тем самым подтвердив их версию о причастности мужчины к преступлению. После этого мужчина признался в своем деянии.

Как сообщал «МК Байкал», ранее полиция Боханского района обнаружила похищенные с территории Осинского лесхоза мотоциклы Stels и Orion при помощи Чака, который по следу привел полицейских к дому одного из злоумышленников. В феврале 2016 года по горячим следам полицейские при помощи овчарки задержали подозреваемого в разбойном нападении на пенсионерку. А в марте, несмотря на сложные погодные условия, Чак привел полицейских к дому, в котором скрывались преступники, укравшие сварочный аппарат у жителя села Буреть.

Материалы по теме:

В Иркутской области медалью за отличную службу награждена полицейская овчарка Чак

В Боханском районе полицейский и его собака Чак установили похитителей кроликов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру