У Инки появились покровители

ИНК стала опекуном осоеда из иркутского контактного зоопарка

Иркутская нефтяная компания взяла под покровительство самку редкого для Приангарья представителя семейства ястребиных – осоеда, которую раненной привезли в конце 2016 года в детский контактный зоопарк.  Птицу по итогам конкурса на лучшее прозвище для подопечной, проведенного среди сотрудников компании, было решено назвать Инкой.

ИНК стала опекуном осоеда из иркутского контактного зоопарка
Фото предоставлено фондом «Иркутский ботанический сад»

«Мы очень рады, что в зоопарке появился новый опекун. Наша организация находится на самообеспечении, и потому любая материальная помощь питомцам крайне важна для нас, - отметил директор фонда Иван Сизых. - Программа опеки над животными предоставляет возможность как физическим, так и юридическим лицам принять участие в жизни зоопарка и тем самым реализовать свою любовь к живой природе».

ИНК заинтересована в поддержании экологии региона и сотрудничает с Институтом природопользования и сохранения биоразнообразия Байкальского госуниверситета в сфере охраны двух редких видов птиц, занесенных в Красную книгу, - черного аиста и хохлатого осоеда.

В контактный зоопарк осоеда привезли раненным – у птицы отсутствовало предплечье, был перелом цевки. Предполагается, что самка осоеда стала жертвой охотников. После реабилитации осоед был помещен на постоянную экспозицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру