Иркутяне убедили МЧС спасти утку

Примерзшая ко льду птица потеряла крыло, но выжила

В иркутскую зоогалерею привезли раненную крякву, которая провела, как минимум, трое суток с крылом, вмерзшим в лед на реке Ангаре. Спасателям МЧС пришлось выпиливать утку прямо с куском льда, чтобы не повредить крыло, однако часть его все же пришлось ампутировать.

Примерзшая ко льду птица потеряла крыло, но выжила
Фото из группы Иркутской зоогалереи в vk. com

«Неравнодушные жители нам звонили дня три, говорили, что на Ангаре, напротив памятника Якову Похабову, утка вмерзла в лед. Но у нас нет специального оборудования, и мы не имели права выходить на лед, - рассказала «МК Байкал» координатор зоогалереи Людмила Ивушкина. - На третий день попалась настойчивая молодая пара, мы объяснили им, что спасти утку могут только сотрудники МЧС, и они убедили спасателей приехать».

В зоогалерею птицу привезли в пакете, на крыле был большой кусок льда. Часть крыла пришлось разу же ампутировать, так как уже наступил некроз. «Нормально летать вряд ли сможет, но прогнозы на выздоровление нормальное. В остальном чувствует себя хорошо, даже лапы не обморозила, не истощена», - рассказала Людмила Ивушкина.

Спасенная птица находится на карантине вместе с еще одной кряквой, после карантина ее переселят в вольер к другим уткам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру